Техника

Почему сразу не сделать что то совершенное?

Вот например проигрыватели компакт дисков. Вначале были СД, а потом стали делать ДВД.

Почему нельзя было ещё в 80х годах сделать тот несчастный ДВД? Ведь по сути мало чем они отличаются. Принцип тот же. Оптическая запись.
Технологии разные
&&
<<Людмила >>
Лучший ответ
Виталя Маркварт Ну так, а что мешало тогда сделать технологии близкие к современным? Или им просто в падло было делать?
Нет, принцип там несколько другой, главное - существенно отличается длина волны лазера. Когда создавался CD, "голубые" полупроводниковые лазеры делать еще не умели, и неизвестно было, получится ли это сделать в принципе.
Но дело даже не в этом конкретном примере, а в самой сущности технического прогресса. Как и любой прогресс, он подразумевает постепенное развитие. Вот поэтому все и происходит постепенно, и ничего идеального нет и никогда не будет. Где эти твои "идеальные" DVD сегодня? Примерно там же, где и VHS...
Александр Ковалев Да не подразумевает он постепенного развития, все зависит от благоприятной научной и экономической атмосферы в обществе.
Александр Ковалев Когда атмосфера эта неблагоприятная, в науке мы видим вот что
Флэшка маленькая а объём памяти в 10 раз больше чем в ДВД.
А зачем учить таблицу умножения во втором классе когда можно сразу написать докторскую?
Мешает ряд аспектов.

Прежде всего экономический, потребители сами своей тупостью сводят производителей с ума, делая их идиотами, создающими красивые побрякушки с постоянными обновами без смысла.

Мешают проблемы надежности.

Иногда еще и проблемы безопасности. Никто не хочет разделить лавры талидомида или De Havilland, кроме разве что мелких безымянных китайских компаний.

Мешает то, что технологии связаны. Это и к безопасности, и к надежности, и к самой возможности реализовать ту или иную разработку.
Например, атомная и космическая отрасль требуют совсем не тот уровень техники в целом, какой был на момент их активного развития. И оттуда такой результат: загнулась вся отрасль и выкинута отовсюду, откуда можно.
Емкие носители нужны только тогда, когда достаточно много устройств создают тяжеловесный контент вроде фоток с большим разрешением. А также есть ПО для обработки этих фоток и железо, на котором это ПО не тормозит.
Для изготовления многих вещей в промышленных масштабах нужна очень совершенная техника на заводах, создать ее - время и деньги.
Уже и Блю-рей дисководы есть. Принцип неожиданного и неравномерного открытия технологий, которые характеризуют скачок науки и техники - так называемую НТР. Когда-то было газовое освещение улиц и домов, но просуществовало оно совсем недолго, уступив место электрическому освещению. На рисунке - первые газовые фонари на улице Пэлл-Мэлл, Лондон, Англия, 1807 г. С 1839 г. по 1880-е гг. в основном в центральных частях столиц Российской империи старые городские фонари частично заменили на газовые, более яркие, горевшие холодным, зеленовато-белым светом. Но уже в 1881 г. в том же Лондоне появляются первые электрические лампы - так называемые "свечи Яблочкова". В Санкт-Петербурге они появились даже раньше. На рисунке справа - Литейный мост в Санкт-Петербурге, освещенный электрическими фонарями, 1879 г.
Точно. Какого черта не делали сразу автомат Калашникова, а с копьями и мечами в бой ходили .
идеал - это привилегия Господа. а мы люди всегда будем делать через попу.
Елена Злобина
всё делается последовательно и опираясь на предыдущий опыт
Arailim Tolegen
Виталя Маркварт Ну, а попробовать перескочить. Типа, а вдруг получится? Или это риск?
изобрести одновременно много форматов невозможно, все делается постепенно
Leny Ska
Это прогресс так устроен.
Андрий Гузенко
Нужно поделить бабло уже давно можно было сделать в телефона нормальные аккумуляторы но они спецом ставят кал который держится 3 года
у DVD более поздняя и совершенная технология-двухслойная запись. Технологии шли последовательно. Нельзя полететь в космос не придумав колесо.
Андрей Чоп
Тоже недавно задавался данным вопросом, но на примере москвича с ручным открытием окна и современной машины с механическим открытием. Ну и в общем пришел к ответу что изначально люди придерживались основной идеи, сделать машину более компактнее, и более удобную в эксплуатации. Так же и в вашем случае, сначала придерживались одной идеи, а потом уже дорабатывали косяки для большего удобства