вообще-то развитие идёт именно по этому пути.... Многоядерные системы, нейронные сети... Но вот организовать распределённые вычисления в такой системе - ОЧЕНЬ непросто, известные алгоритмы не годятся.
Так что чего б тебе не пойти в разработчики, авось и сделаешь?
В Сколково целый кластер только этим занимается....
Техника
почему бы не сделать CPU 1000 ядерным размером с утюр, но с пониженными частотами, для снижения энергопотребления?
Олег Федоров
Усердно пилят под руководством Медведева?
Увеличение количества ядер проблемы не решает. Для управления этими ядрами начнет экспоненциально возрастать сложность контроллера, который распределяет задачи между ядрами - и этот контроллер очень быстро становится сложнее самих ядер. Стоимость растет, а производительность - нет.
Кроме того, далеко не всякая программная задача позволяет распараллелить работу на такое количество ветвей. На самом деле, по жизни практически не встретишь задач, которым могло бы пойти на пользу количество ядер больше четырех. Больше - уже неоправданное увеличение стоимости. Реального прироста производительности это уже не даст.
Вообще, на мой взгляд, полупроводниковая электроника уже добралась до физического предела. Вспомни, лет 10-20 назад, с какой скоростью росли частоты процессоров. Что ни месяц - новый рубеж достигался, процессоры ускорялись как на дрожжах! А что теперь? 2-3 гигагерца, вот уже несколько лет подряд, ничто не растет. Почему? Потому что транзисторы нынешнего масштаба размеров уже не способны переключаться быстрее. А дальнейшее уменьшение их размеров уже невозможно - и без того единичные транзисторы в процессоре состоят всего лишь из сотни АТОМОВ. Дальше мы начнем упираться в квантовые эффекты, в неопределенность.
Поэтому все, чем занимаются разработчики последние десять лет - это повышение частоты шины, добавление нового ядра и другие, чисто косметические доработки основной идеи. Прорывов уже можно не ожидать. Единицы гигагерц - это физический предел частоты для полупроводниковой техники. Следующий рывок, которого следует ожидать, должен будет находиться ЗА пределами электроники. Например, очень многообещающее направление - оптический процессор. Теоретически возможны вещества (кристаллической структуры, конечно), имеющие интересный набор свойств. Скажем, представь себе кристалл из таких хитрых молекул, которые по-разному реагируют на световые кванты разных энергий. Одни кванты такими молекулами переизлучаются в том же направлении, другие - в перпендикулярном, третьи - в обратном. Четвертые - заставляют молекулу, например, развернуться на месте на 90 градусов. Пятые - влияют на ее оптическую проводимость.
Представь кристалл из таких вот молекул. Квинтиллионы узлов в каждом куб. миллиметре. Мигаешь в нужную точку этого кристалла зеленым светодиодом - и в кристалле образуется светопроводящий канал. Мигаешь синим - и некоторый конкретный узел на этом канале защелкивается, и начинает отражать свет. Мигаешь желтым - и заданный узел решетки начинает реагировать на синие вспышки слева - как зеркало, а справа - как световод. И так далее. В таком кристалле ты можешь путем световых вспышек разного цвета и в разные точки кристалла СОЗДАВАТЬ области с нужными свойствами. Прямо в реальном времени СОЗДАВАТЬ в любом месте кристалла устройства, какие понадобятся. Блоки памяти, логические сумматоры, наборы регистров и т. д. Под каждое запущенное приложение - просто СОЗДАВАТЬ собственный процессор, вместе с персональной терабайтной памятью для данного приложения. Отработала программа - уничтожаем этот процессор и задействуем эту группу узлов кристалла под другие задачи.
Тогда получится процессор с переменным количеством ядер. Мало того, любое ядро может быть специализировано под нужный тип задач. Мало того, весь процесс может обеспечиваться буквально единичными квантами света.
Мало того, свет разной длины волны, как известно, запросто может проходить по одному и тому же световоду, пересекаться и накладываться - нисколько не искажаясь. Это значит, что одни и те же узлы кристаллической решетки могут ОДНОВРЕМЕННО служить "транзисторами" для разных процессоров или других блоков.
Никита Иванов
Мало того, световые кванты запросто способны обеспечить логику с частотами в сотни ТЕРАгерц, и без всякой тебе "квантовой неопределенности".
Такой кристалл может иметь размер в доли миллиметра, и содержать в нужный момент хоть миллион автономных специализированных процессоров, и по сто гигабайт оперативки для КАЖДОГО из них. И вся энергия, которая для этого нужна - это моргание десятка микроскопических светодиодов. Такой оптический процессор мог бы пять лет подряд проработать от часовой батарейки-таблетки, а по производительности соответствовать - ну, скажем, миллиону процессоров с частотой в 100 терагерц каждый.
Согласись, идея ОЧЕНЬ перспективная :-)
Мой Пентиум-166 под win98 работал без особых тормозов, правда, памяти я ему добавил до 64 МБ. На винт объемом 1ГБ влазило все: ось, офис, игрульки, картинки, курсовики всей моей группы, Паскаль, Си, P-Cad, ВКР, калым, и так далее и так далее... Офис-97 стартовал секунды за 2-3. Тормоза начинались только при сохранении больших файлов на дискету - ну что ж, флешек тогда еще не было. Раз в месяц винт вынимался, относился в универ и делалась копия всего его на CD-болванку. Неприхотливая программка под DOS играла видео в AVI-формате, Winamp кушал mp3 и не морщился. Работал и Матлаб, вплоть до 6-го, но тогда уже на машине был перепрошит BIOS чтоб поставить винт на 20 ГБ и поставлена W2000 с таким нужным режимом гибернации.
Куда, скажите - КУДА сейчас деваются ресурсы машины? Даже нетбук сейчас - суперкомпьютер, но постоянно зачем-то обновляется, а от сраной задрипаной печатной машинки, Офиса - тормозит. Неужели программы эти ресурсы жопой жрут? Так может, не в процессорах, а в программах надо что-то подправить?
Олег Федоров
Компилируют, уроды, в байт-код, оттуда и тормоза.
Тарас Співак
огромная доля ресурсов тратится на всякого рода "свистелки и перделки" - всякого рода визуальные эффекты и проч.
Никита Иванов
Это верно. Пока инженеры в поте лица выгрызают у природы каждый лишний герц и байт - разработчики программ беззастенчиво тратят добытую производительность на совершенно ненужную чепуху. Если бы программистов да пользователей обучали все-таки оптимизации - как кода программ, так и манеры их использования - то со всеми современными задачами, ради которых мы покупаем 3-гигагерцевые четырехъядерные монстры, запросто справлялись бы процессоры в 200 мегагерц. Совершенно кондовый Windows'95 ЗАПРОСТО может работать со всеми современными приложениями, дай только драйвер подходящий.
Никита Иванов
Я могу сегодня писать фонограммы для симфонического оркестра с качеством Голливудских студий (которые используют звуковые карты по 5 килодолларов штука), плюс целый вагон дорогущего студийного оборудования - я могу все это написать на карточке AWE32 под слот ISA - нисколько не хуже.
Народ выкидывает на помойку машины, возможностей которых он не только не задействовал, но даже не поинтересовался ими - и тратит новые тысячи рублей на новые компьютеры. А старые, так ни разу и не показав всего, на что способны - гниют под дождем. Обидно до слез.
Разве частоты сложатся? 1000 машин на проспекте разве едут в 1000 быстрее??
Мерей Толеубаевна
а при чём тут машины, если речь идёт о скорости передачи нолей и единиц?
Павел Хворостянко
1000 машин не едут быстрее, но в день перевозят в 1000 раз БОЛЬШЕ ГРУЗА. То есть 1000 машин в 1000 раз ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЕЕ, чем одна
Если не создают пробок, конечно
И с процессором та же байда. В том числе и с пробками ((((
Если не создают пробок, конечно
сколько такое счастье будет стоить?
Мерей Толеубаевна
не дороже денег )
это тупиковый путь.
Мерей Толеубаевна
почему?
Так зачем тебе процессор? Поставь парочку утюгов (с пониженной частотой) и вперёд, с песней!
ооо