Плутоний не добывают. Его получают искусственно из урана. Поэтому понятие "весь запас плутония на планете" очень неопределено. Это примерно, как "весь запас смартфонов на Земле". Этот запас очень сильно меняется.
Но весь запас смартфонов на Земле достаточно точно можно оценить, так как производители смартфонов и продавцы не делают секретов по статистике своей деятельности, а количество выброшенных смартфонов оценивается по результатом опросов населения маркетологами. А в случае с плутонием не всё так просто. Многие страны скрывают свои объемы производства плутония, а другие, наоборот, преувеличивают, третьи не дают никакой информации.
Техника
Если взять весь запас плутония на планете, и сделать НЕ транспортируемую ядерную бомбу, какая у неё может быть мощность?
1. Плутоний - это элемент, синтезированный человеком. В природе он не встречается.
2. Независимо от количества делящегося вещества, мощность ядерного заряда ограничена величиной в несколько десятков-сотен килотонн. Этому ограничению есть две причины: величина критической массы и распыление заряда до того, как всё вещество успеет прореагировать.
3. Чтобы обойти это ограничение, используют термоядерные (водородные) заряды. В них плутониевый атомный заряд является лишь "запалом" для водородного заряда. Их мощность теоретически не ограничена.
ничаго не выйдет критическая масса гоооооооооораздо раньше достигнется и выйдет тупо ядерный котел.... а вот водородную можно неограниченной мощности но тама дейтерий и тритий нужен и слои из урана а не плутония
Как бы Земля не раскололась...
запас плутония? однако... 2 по химии. его тупо в природе меньше чем ни фига, он искусственно добывается
Инесса Кошмар
Википедия: Общее количество плутония, хранящегося в мире во всевозможных формах, оценивалось в 2003 г. в 1239 т [22]. В 2010 году это количество увеличилось до ~2000 т [23].
сбросить от рывка атмосферу хватит...