Техника

Каков срок годности ядерных бомб, ну допустим плутониевых, периода полураспада плутония 24000 лет.

Оно же фонит. Не все. но некоторое. И вокруг там полно различных механизмов. Некоторым повышенный фон - пофигу, некоторым - очень опасен со временем. Думаю, что срок хранения определяется не только ростом процента вредных примесей и уменьшением объема рабочего заряда, но и окружающими механизмами. Да и моральное старение... Вспомните размер "Малыша" на 18 кт и сравните с современной тактической БГ.
Думаю, несколько лет. Потом - обслуживание, замена частей. И снова несколько лет. И так 2..4 десятка лет. Потом - в утиль, на разборку.
Айрат Хазиев
Лучший ответ
Артур Блашко А жаль такую технику на разборку. Может лучше в дело по прямому назначению?
с плутонием-то ничего не сделается, а вот все остальное надо периодически проверять, а то ведь не сработает
а что, купить решил парочку?
Ирина Халанская В принципе меня интересует сколько тратиться из бюджета на периодическое обновление этого арсенала.
Три года максимум, Самсунг больше не дает
Чет там около 20-30 лет.
Katerina Shchit
Период полураспада плутония-239 больше 20000 лет. Это порядка 1% за 400 лет.
Дальше по памяти:
Процентное содержание примесей в плутонии-239 не должно превышать 9%. Выход из советских реаторов был порядка 95-96% чистоты. Срок годности плутониевого заряда - считайте сами. Даже с учетом всех военных допусков и запасов прочности - точно более пары веков.

Плохо хранятся тактические заряды небольшой мощности на высокоактивных изотопах. Но про их производство в открытых источниках вы гарантировано не найдете ничего. А если найдете - это будет лажа.
Другая проблема - тритий. У него время жизни порядка 11,5 лет. Американцы, например, раньше тритий вообще хранили отдельно и накачивали перед запуском. Что у нас и у них сейчас - даже не представляю. Но тритиевое производство не останавливалось никогда. И нужно его очень немного.
Ирина Халанская Да я упустил, тут же еще срок годности капсюлей детонаторов и обычного взрывчатого вещества, в условиях радиации.