Техника

Почему при увеличении уровня модуляции QAM уменьшается мощность передачи?

В характеристиках оборудования РРЛ написано: "Характеристики приемопередатчика (ODU стандартной мощности) . При 7ГГц- QPSK 27дБм, 32QAM 22дБм, 256QAM 16 дБм? И еще, почему с увеличением частоты мощность также уменьшается? При частоте передачи 38ГГц при QPSK мощность = 20дБм
Модуляция-это огибающая несущей частоты т. е. наложенная кривая на несущую. Чем больше она т. е. глубже тем меньше мощности у несущей .
Юлия Коржова
Лучший ответ
Это не сюда, а на специализированные форумы. Например, даже кандидат наук может не знать, что такое QPSK
С увеличением частоты увеличиваются потери мощности не только генераторно-усилительных устройствах, но и в антенно фидерных устройствах.
Есть полная формула зависимости выходной мощности от частоты, но она слишком длинна, да и навряд ли её можно полностью понять, если нет призвания к физике и математике. Но вывод таков - потеря мощности сигнала зависит от частоты сигнала, чем выше частота тем больше потерь в цепи передачи сигнала на реактивное и активное сопротивление через выделение тепловой энергии в элементах схемы.
Вопрос в высшей степени некорректный - приводятся набор примеров с совершенно разными видами модуляции неизвестного приемопередатчика - как отвлекающий "маневр",а сам вопрос по существу относится к типу вопросов подобных такому : "говорят (бабы на базаре) , что есть красное, синее, зеленое, желтое и квадратное. ответте: А почему круглое- не параллельно? " кто сказал, что при различных видах модуляции и частотах мощность неизвестного приемо-передатчика ( да какая мощность-то - излучаемая что ли? ) вообще должна иметь какие-то ( линейные или нелинейные) связи с частотой (а впрочем и с видом модуляции) сигнала? Каков вопрос - таков и ответ. На такие идиотские вопросы- ответов не бывает. А если корректно ставить вопрос- нужно указать какова максимальная ширина полосы частот этого "приемо-передатчика".
А уж потом изображать какие-то вопросы о мощностях, да на разных частотах и видах модуляции.
Эд Токарев