Техника
Как ловят "радионарушителей" т. е. кто допустим привысил мощность передачи и матерился на частоте гаишников?
Просто интересно стало)
Сейчас не СССР, но раньше использовали две радиоприемные станции. На обоих вычисляли направление и соединяли линией на карте. Дальше ехали в тот район на машине с более чувствительным детектором
Все работающие в эфире сразу же берутся под контроль, с указанием места передачи и мощности сигнала. В случае необходимости все данные уже есть.
Вячеслав Макаров
Как же они берутся? А если я не регистрировал аппаратуру связи?
Пеленгация методом триангуляции. Система стара как мир, только на современных деталях.
есть спецсредства позволяющие найти положение передатчика.
Ирина Катунцева
Что это за средства такие?
При МВД есть служба "РЭБ" радиоэлектронной борьбы занимается посторонними частотами в эфире, ну например по жалобам FM станций, в управлении роскомнадзора, есть отдел за слежением эфира, региональные радиочастотные центры, отслеживают посторонни сигналы, РЭБ Центробанка России, РЭБ гражданской авиации, РЭБ военной авиации, ну и ФАПСИ.
Частота гаишников -))) Сказочник. На их частоте ты не когда в жизни не поматеришся потому что у них радиостанции с шифрованием сигнала.
Ирина Катунцева
Диапазон 2 метра... Не везде есть то, о чем ты говоришь
с точностью до метра установят местоположение передатчика приедут за берут игрушку плюс штраф хороший или года 2 условно
Ирина Катунцева
Ну где твоя логика? Я же спросил, как их ловят, а не что им за это будет
Раньше отключали квартал, потом дом, потом квартиру и находили. а теперь пеленгаторы с точностью до миллилитра определяют.

Ирина Катунцева
И что это за xeрня? Иголку в поле ищут?
Ирина Катунцева
Ясно, ты обосанный укрофоб и расист.
Ребята, не пугайте паренька. В условиях города запаленговать радиостанцию - архисложная задача. Да и кто будет ради обматеренных гаишников задействовать оборудование? А уж доказать превышение мощности - это вообще нонсенс. Поэтому если автор не злоупотреблял и не материл непрерывно гаишников в течении пары часов - никто его не поймает.
Шифрование переговоров законодательно запрещено - максимум применяеться смена частот или ПСП, но ПСП слишком дорого.
Юрий Фомин
Ты тоже опщался с гаишниками? -)))
Анастасия Анастасия
Не для всех шифрование запрещено.