Допустим, у меня есть информация, которую нужно передать на другой конец земли, но информацию нужно передать используя только радио связь.
Что лучше для этого применить и какой мощности должен быть сигнал?
ps. Сигнал уже зашифрован, так что нет никакой надобности в использовании специального оборудования для шифрования.
Техника
Мощность передачи сигнала.
Для уверенной передачи без ретрансляторов не обойтись (цепочка радиорелейных станций или ретранслятор на спутнике) . СВЧ, УКВ волны распостраняются прямолинейно. КВ переотражаются от ионосферы и практически можно связаться, но результат не гарантирован, зависит от вспышек на солнце. СВ и ДВ огибают земную поверхность, но нужны огромные мощности и на этих частотах велик уровень индустриальных помех.
Вопрос слишком не раскрыт, чтоб ответить однозначно. Какая предполагаемая частота, какой вид модуляции, какая антенна?
Например я, имея передатчик 40Вт и не самую лучшую антенну имел уверенную связь из центральной России с Японией, Южной и Северной Америкой, Австралией и др, всего более чем с 200 странами. Тип излучения CW(телеграф) , попростому - морзянка.
ну, сперва ваш "другой конец земли" не так уж далеко, всего лишь в горах Сирии-Иордании.
чтобы из моего QTH получить устойчивую радиосвязь на КВ с территориями Сирии и Иордании достаточно иметь передатчик на пару-тройку десятков Ватт и "Диполь" на 20-ти или 15-ти Метровый диапазон.
На 10 метровом диапазоне, 1-м - 5-тью Ваттами и с антенной "Вертикальный Штырь" сработаю, при наличии прохождения.
Телеграфом или SSB.
во-вторых, передача закодированного сообщения посредством любительской радиостанции строжайше запрещена.
в-третьих, кто в горах будет принимать посланный вами сигнал, как вы узнаете, что сообщение принято?
Так, что самое верное решение:
Спутниковый телефон - там.
У вас любой доступный с выходом на межгород.
Но, звонить на спутниковый аппарат будет очень дорого!
Телеграфом или SSB.
Так, что самое верное решение:
Спутниковый телефон - там.
Наличие мобилька. Проблема решена в прошлом тысячелетние.