Техника
Какая нужна мощность для различимой передачи на 380 км?
В общем решил, что хватит быть радиолюбителем без, собственно, опыта радиопередачи. Автоматика и логика - это прекрасно, но нужно расширять кругозор. Решил выглянуть в эфир, но ближайшая станция, приём на которую я могу уверенно зарегистрировать, находится аж в Череповце, а до туда по прямой 380 км. Для меня это - дохрена и ещё немножко, особенно если учесть, что передача планируется на среднем диапазоне коротких, то есть около 5 МГц, и полноценную передающую антенну в 15 метров в черте города хрен поставишь. Возможно ли, или далековато замахнулся изначально? На качество пофиг, просто передать звук 2 кГц так, чтобы можно было различить среди шумов, большего пока не нужно. Есть ещё вариант с Нижним Новгородом и Липецком, если по частоте вниз сползти чуть-чуть, но расстояние не сильно изменится, а с антенной всё станет ещё печальнее...
10 ватт хватит с головой
Во времена "свободного вещания" на средних волнах, находясь в Рязанской области, иногда слышал хулиганов из Ульяновска. А это ~500 км. У "шарманки" - хорошо если ватта 3 чистых будет.
aga-80
На какой частоте?
рекорд дальности связи примерно на этом диапазоне- 2000 км.
Ленинград-Цюрих
Румянцев Георгий Алексеевич
Ленинград-Цюрих
Румянцев Георгий Алексеевич
Виктор Грачев
Да даже больше.. К примеру на 160 метрах, в телеграфном участке люди иногда и с Японией работали, не говоря уж о Европе. Я сам неоднократно с "нулевым" районом работал.. уже в SSB И с Сахалином, с Владиком.. Камчатка.. Когда проходы хорошие были.. Сейчас что-то там тишина. Заглохло все..
15 и 20 метров "наклонный луч" в Городе, 2 пальца, натяни канатик между стойками антенн на крыше, при этом мощность большая не требуется, 10 -20 ватт за глаза хватит, большее внимание уделить качеству сигнала, точного согласования всех узлов и агрегатов....
На этом диапазоне ничего не получится, уходи на 30 мГц, там на отражении от ионосферы и 5 ваттный сможет покрыть такое расстояние.
Поверхностная волна на этом диапазоне - это дальность до 150 км. Пространственная волна при соответствующем состоянии трассы - это примерно 300 км.. Были случаи и больше. При хорошей направленной антенне достаточно закачать в нее Ватт 50 или чуть больше. Ну если не жалко - то 100.
Но довольно скоро к дому может подъехать казенная карета, и строгие дяди в одинаковых костюмах настоятельно предложат прокатиться с ветерком до ближайшего околотка.
Оно тебе надо?
А вот если получить позывной, то на 10 метровом диапазоне можно в микрофоне на 10 Ваттах работать с Дальним Востоком.
Оно тебе надо?
На НЧ диапазонах - можно и пятью-десятью ваттами по ночам работать неплохо. При хорошей антенне (инвертед V) в своё время отработал практически весь Союз.. На 6П15П в выходном каскаде.. При хорошем прохождении, по ночам, зимой, на 160 метровом диапазоне. А уж на верхних бендах вообще можно спокойно и с Европой работать с мощностью 20-50 ватт. 380 км на КВ диапазонах- это не расстояние.. Другое дело УКВ.. так как там свои особенности распространения радиоволн.
зачем МА-стробирующему в темноте... расширять кругозор ?
(около 5 МГц не разрешено радиолюбителям передавать... может около рынка лучше попробовать... передавать ?)
(на 380км сложно передавать... дальше - через ионосферу, или ближе- по прямой, проще... а на 380км... ночью можно на 3.6мГц... 25-50ватт SSB хватит, на антенну "Слопер"... а днем тяжело)
У тебя ближайшая радиостанция в 380 км? Больше совсем-совсем нет? И приемники всякие не ловят, включая тот, что в смартфоне?
Ну, тогда рациональнее сделать костыль через 3g/4g и онлайн-радио.
И да, а зачем тебе это радио? Сделай свое. Гораздо нужнее. Умный дом и т. п.