Техника
Сколько ампер на одной фазе питающего кабеля трехфазного электродвигателя 380 В мощностью 6 Квт
Имеется двигатель 6000 Вт, по формуле приблизительно можно посчитать ток I=S/(380*1,73*Cos) Примерно получается 9,1А. Собственно вопрос ...это общий ток всех трех фаз или ток на каждой фазе?
"Имеется двигатель 6000 Вт"
Странная мощность для асинхронного мотора.
Не из стандартного ряда ...- 1.1 - 1.5 - 2.2 - 3.0 - 4.0 - 5.5 - 7.5 - 11 - .
"можно посчитать ток I=S/(380*1,73*Cos)"
Про кпд забыли. Мощность мотора - это мощность на его валу, а из-за кпд мощность потребляемая из сети будет больше. Поэтому надо разделить еще на кпд. У таких моторов она примерно как и косинус равна где-то 0.8...0.9.
И в формуле надо не полную мощность (S, кВА) , а активную (P, кВт) .
А если уж почему-то решили использовать полную, то на косинус делить не надо, потому как полная уже косинус учитывает.
S= P/cos(fi)
Ток при 380 вольтах будет примерно
I= P/(660*cos(fi)*кпд) = 6000/(660*0.85*0.85)= 12...14 ампер
То есть, как уже писали, для не очень маленьких моторов и 380 вольтах, ток примерно равен мощность в килловатах умножить на два.
У быстрых - чуть меньше, у медленных чуть больше.
Для маленьких моторов не на два, а больше, так как у них кпд и косинус хуже.
Это ток, тот ток, который покажет амперметр включенный в любой из проводов питающих мотор.
А "общий ток" всех трех проводов равен нулю, в чем можете убедиться обхватив все три провода токовыми клещами и посмотрев что они покажут.
S= P/cos(fi)
Ток при 380 вольтах будет примерно
Это общий.
около 16 ампер
Общий
В данном случае это ток на каждой фазе, легко проверить с помощью токоизмерительных клещей.
Ток меряется только на каждой фазе. Для данного двигателя он равен 12 А с достаточной для практики точностью. Просто умножаем мощность в киловаттах на два и получаем ток в амперах.
11-12 Ампер на фазу
Грубый расчёт на коленке
6 Kвт / 380* V = A *(220V - 660V)
тоже но с числами 6000/380 =15,7
Для точности умножаем на КПД.
На всякий случай думайте головой будет ли кратковременный *тяжёлый пуск*
Из практики вышибал 125А автомат при пуске 40Квт насоса отопления.
6 Kвт / 380* V = A *(220V - 660V)
тоже но с числами 6000/380 =15,7
Для точности умножаем на КПД.