Техника

как можно было управлять луноходом в 70ые года на расстоянии почти 400.000 км от земли?

немного в голове не укладывается возможности подобного
Марсоходами в тысячу раз дальше же управляют.
А вот как посадили на Венеру станцию и сделали анализ грунта при давлении 100 атмосфер и 500 С
Фирменная Одежда Костанай
Лучший ответ
По радио. Вполне себе успешно, и даже с видео-контролем, как на дорогом квадрике.
Единственное неудобство - слишком уж ощутимая задержка времени. Ты нажимаешь на тормоз - а на картинке видишь, что луноход останавливается только через две секунды. Приходится все делать СИЛЬНО заранее. Благо, луноход ездил очень медленно, можно не опасаться неожиданностей :-)
Adiz Sobirov
Иван Иванович "как на дорогом квадрике."
Ну уж и дорогом :)
Иван Иванович Я думал, что на дорогом квадрике есть ядреный бомбомет... Или лазер для вскрытия дверей и не только... Или аэрозоль с сибирской язвой... Или Новичком...
А камера и дорогой квадрик, это все равно что благородная порода собаки, у которой ДАЖЕ есть глаза!!! 1111
В 70-х годах прошлого века радио уже было вовсю освоено и умело использовалось человечеством, а законы распространения радиовол за последние полвека ничуть не изменились. Так что ничего удивительного. Доставить тот же луноход на Луну было гораздо более сложной технической задачей, чем управлять им с Земли.
Жанна Целик
Скорость волны передатчика равна скорости света - 300 000 км в секунду, не так уж и долго ждать отклика от машины....
А в чем проблема? Луноходы ехали очень медленно, медленнее черепахи.
Например, луноход 2 ехал со средней скоростью 340 метров в ЧАС, часто останавливался, крутился на месте, чтобы сфотографировать окрестности.
Вот спутниковый снимок следов лунохода и спускаемая платформа, с которой он съехал
Кружки - как раз места, где он крутился на месте
Как, как... С матом, молитвой и надеждой что получится.
Анютка Kalipsso
лучше попробуйте найти логические объяснения техническим достижениям немчуры в 3-м Рейхе - вот, что в голове не укладывается
а в 70-х уже была более ли менее продвинутая электроника, телетехника и т. п.
Виталий Кузема
Радиоуправление - великая вещь! В зависимости от мощности передатчика, выбранного диапазона частот и направленности приемо-передающих антенн можно получить и гораздо бОльшую дальность. Вопрос только времени реакции на команды.
Анна Кузнецова
Это ещё что... вот станция, сфотографировавшая обратную сторону Луны, в полёте проявила фотографию, отсканировала и отослала изображение на Землю - полностью в автоматическом режиме. И это при том, что химрастворы содержались в нужной температуре системами охлаждения и подогрева (надо гасить забортный холод и отводить тепло от элементов питания/аппаратуры).
он сам ездил куда попало. пока не перевернулся на
Cигнал шёл с задержкой (сек 10, кажись), - таки рулили
Oleg Nekludov
Adiz Sobirov Скорость света - 300 ты. км/сек.
Расстояние до Луны - 400 тыс. км.
Задержка реакции лунохода - 1.2 сек.
Задержка наблюдаемой картинки после подачи команды - 2.4 сек.
никак
Аппаратура радиоуправления Futaba....
Litle Princess
По проводу