Начнём с того, что В-2 изначально проектировался как авиационный двигатель, и даже когда стало ясно, что снять требуемую удельную мощность невозможно, и двигатель переделали для оснащения наземной техники, его ресурс оставлял желать лучшего!
(так уж получилось, что на танки у нас попадали дефорсированные потомки авиационных дизелей, а судовые, напротив, путём форсирования превращали в тепловозные, и результат всей этой магии - никакая надёжность и низкий ресурс).. . :(
Поэтому заявления о якобы "невысоком уровне конструкции" мягко говоря, удивляют - всё с точностью до наоборот.. . :-)
Вообще, ЛЮБАЯ новая конструкция требует длительной доводки.
Да, действительно, в условиях качества изготовления и обслуживания, соответствующих реалиям военного времени - когда за станками приходилось стоять детям, а в качестве ГСМ и вовсе большие сомнения - двигателя не всегда хватало и на 100 часов работы (сколько километров при этом пройдено - совсем другой вопрос, километр шоссе и километр болота, согласитесь, немного разные вещи, отсюда и разные цифры) .
Ну, а запылённый воздух бы-ыстро прикончил бы даже судовой малооборотный крейцкопфник... какая тут надёжность.. . Полагаю, что несоответствие характеристик воздушного фильтра условиям эксплуатации имеет связь именно с "авиационной" биографией "вешки"...
Зато впоследствии В-2 со товарищи стал одним из самых надёжных дизелей в своём классе. Его новыми вариантами (например В-84) оснащаются бОльшая часть бронетехники - включая Т-90, несмотря на то что по характеристиками он безнадёжно устарел, он применяется на ракетовозах и карьерных самосвалах, тяжёлых бульдозерах и даже на узкоколейной ж/д технике.
Благодарю за вопрос!
Техника
Танк Т-34. Подскажите, пожалуйста, ресурс двигателя! ! Слышал, что 400-500 км, потом капремонт. . Так ли это?
У военной техники двигатель просто меняют....
У какого именно? Их несколько модификаций было. У самых первых вполне вероятно
Видимо, речь всё же про ЗАПАС ХОДА по шоссе.. . Эта ТТХ, действительно - 300-400 км. А потом не ремонт, а заправка...)) )
А ресурс двигателя измеряется в МОТОЧАСАХ (отработанное время двигателя автомобиля или другого агрегата) .
Т-34 перекрывали гарантийные сроки эксплуатации в 1,5—2 раза и имели практический ресурс до 350—400 моточасов.
Если не ошибаюсь, сам автор инженер-конструктор, так спешил везти свой танк на фронт, что проехав 800км-ов, заболел от простуды и умер во время войны. Значит может.
средние Т-34-76. Моторесурс - часов этак, 100-150 это на момент боя под прохоровкой а так 350 400
Конечно нет ресурс от Москвы до Берлина....
А ты думаешь тут много танкистов на сайте??
>:roman:tik:< Belii Toyson
все!
Marianna Bogaevskaya
а какого ты отвечаешь если не знаешь
Света Рудь
вообще-то каждый второй-третий мужик увлекался этой темой.
Евгений Гончаров
Я танкист с 27-летним стажем. Через мои руки прошли почти все образцы танков состоявшие на вооружении в годы моей службы. Начинал службу механиком - водителем танка Т-34-76 и 85. При всех его недостатках- это мой любимый танк. Может быть потому, что он был для меня первым. Двигатель семейства V-2 был весьма надёжным. Правда обслуживать его необходимо было тщательно, особенно в пыльных условиях эксплуатации. Существовало три вида обслуживания: То-1,То-2 и То-3. Каждое из них проводилось через определённый пробег. То-1 ежедневным.
Это запас хода . Заправка и опять в перед !!!
400 - 500 км - пробег, после которого нужно подтянуть гусеницы, сделать профилактический осмотр, подлить масла... При надлежащем уходе дизели В-2 выпуска 45-46 годов в разном качестве служили до конца 90-х годов. Вто числе и как тягачи, то есть разоруженный танк. Как и М 4 А 2 "Щерман", тоже с дизельным двигателем.
Такие двигателя, как у танка, стояли и на другой технике. Если им уменьшить максимальные обороты, то моторесурс увеличивается. На тракторе ДЭТ-250 они ходили, но иногда их приходилось ремонтировать. Большой был износ поршневой группы. И они сильно дымили.
На начало войны заявленный ресурс дизеля В2 (до первого капитального ремонта) составлял 150 часов, но реально был меньше. Берёзкин приводит среднюю цифру в 70 часов. Это соответствовало 250-300 километров пробега в боевых условиях.
К 1945 году фактический ресурс В2 был доведён до 400-500 часов.
Согласно отчётам рембаз, В2 выдерживали до трёх-четырёх капитальных ремонтов, но с сокращением межремонтного интервала.
Т-34 Моторесурс - 100-150 часов. При скорости 20-25 км/ч это 2000 км хода
Первые машины были просто идеально собраны, даже шлифовка корпуса была и ресурс двигателя был по нормативам.
В связи с передислокацией заводов и потери месторождений марганца и вольфрама, в полоть до 1943 года наблюдалось некачественная сборка машин и силовых агрегатов.
Можно ещё упомянуть машину с паровозной бронёй с экраном из второй плиты, сормовского завода.
Армия заказывала танк с гарантийным пробегом в 3 000 километров, но на Т-34 он составлял всего 1 000 километров. Двигатель танка без поломок работал только 150 часов. На стенде! В реальных боевых условиях танк мог пройти 300- 400 км, после чего требовал ремонта!
Не капремонт, а смена двигателя (
Евгений Гончаров
Двигатель заменялся при среднем ремонте на двигатель тоже после ремонта. При капитальном ремонте устанавливали двигатель, как правило, новый.
вчера по "звезде" как раз про них смотрел, так и сказали, что 400 км, но опять же на испытаниях прошёл больше
Думаю что больше до кап. ремонта, потому что Т-55 - 12тыс. км. до кап. ремонта, до среднего 7 тыс. км. Может просто нужна была переборка двигателя..
Юрий Митрошин
откуда такие данные? за 12 тыс у него не то что двигатель, корпус капермонта потребует.
Гав Гаф
муж танкист-механик
Евгений Гончаров
В мирное время двигатели в частях не ремонтировались за исключением мелких ремонтов. Их отправляли на завод. Даже в рембатах не ремонтировали двигатели и КПП.
Совершенно верно!! ! Ну, может, не кап ремонт, но перебирать надо было.. . Ведь танки действительно долго не живут и надолго ресурс продлять не имеет смысла.. . Вот и выжимают из движка все, что можно, в ущерб никому не нужному ресурсу.. . Как в Формуле-1!!! И, кстати, поэтому танки стараются максимум перевозить на чем-то (ж. д...) , а не сами они ездят до поля боя! !
Есть класная книга Виктора Суворова "Выбор", кажется. Там сравниваются наши танки с их...
Не думаю. Из Волгограда в Москву своим ходом добирались. А в пути зимой не так то и просто делать капремонт.
Так что ре урс у них был побольше.
Вопрос в другом: по статистике жизнь танка в бою, кажется, всего 10 минут.
Так что ре урс у них был побольше.
Евгений Лапшин
А разве не из Харькова ...
2000 км потом капремонт или замена дизеля
Незнаю как там насчет двигателя, а вобще похоже.
Посмотри о корейской войне. Сколько танков выехало с севера, сколько добралось до юга, какие боевые потери, и какое расстояние. Там 90% потребовали капремонта задолго до 500 км.
Ну не знаю.... У моего уже 15000 пробега и всё отлично, только вот расход великоват))
больше 1000-1500 км
Я, конечно, не танкист, и мало что знаю об этом, но думаю, что такого просто не может быть. Если бы мы постоянно ремонтировали, то до Берлина не доехали бы, а всю дорогу занимались ремонтами...
в2 последних модификаций выдерживал 2000 моточасов без ремонта
Что же показал опыт военного производства и эксплуатации дизеля В-2? С 11 по 15 ноября 1942 г. прошла техническая конференция по качеству В-2К, устанавливавшихся на танки KB, и В-2-34, предназначавшиеся для Т-34. Представители ГБТУ в первую очередь констатировали весьма несовершенную систему фильтрации воздуха, топлива, масла. Воздушные фильтры не задерживают песок, в результате чего поршневые кольца катастрофически изнашиваются, расход масла во фронтовых условиях достигает 30 кг за час работы.
На конференции также отмечалось, что указанный в формуляре техпаспорта срок гарантийной работы 150 часов, никак не соответствует действительности.
Осенью 1942 г. в США для изучения были направлены танки Т-34 и KB-1. Их испытания за океаном начались 29 ноября и продолжались ровно год. В итоге двигатель у Т-34 вышел из строя через 72,5 часа, а у KB-1 - через 66,4 часа. Т-34 прошел всего 665 км. Двигатель под нагрузкой проработал 58,45 часа, без нагрузки - 14,05 часа. Всего произошло 14 поломок. В заключении по итогам испытаний отмечалось, что воздухоочиститель совершенно не годится для данного двигателя, практически не задерживает пыли, а наоборот, способствует ускорению износа и снижению надежности.
С марта 1943 г. по апрель 1947 г. НИИ БТ-Полигон провел гарантийные испытания 129 машин (танки Т-34, Т-44, САУ) . Они показали, что в 1943 г. срока службы основных узлов и агрегатов силовой установки едва хватало на 300-400 км, но к 1945-1946 гг. обеспечивался пробег до 1200-1500 км. Общее число поломок на 1000 км уменьшилось с 26 до 9. При этом доля машин, выдержавших гарантийные испытания, возросла с 27% до 44% к первой половине 1945 г. , однако затем к 1947 г. вновь падение до 20%. Причины отказов - в основном нарушения технологии. Но сказывался и общий невысокий уровень конструкции В-2. Интересный факт - спроектированный сразу после войны А. А. Морозовым танк Т-54 оказался настолько ненадежным, что для исправления положения пришлось на один год остановить серийное производство на трех ведущих танковых заводах, при этом выплачивая рабочим среднюю заработную плату. Дизель В-2 обрел требуемые свойства к середине 50-х годов на доработанном и усовершенствованном Т-54.
300-400км для массового танка того времени достаточно.
На двигатель идут переменные нагрузки, что может повлиять на движущиеся части дизеля. В СССР велось освоение нового типа двигателя - дизельного и поэтому наши инженеры, конструкторы не могли добиться лучшего результата. Дизельный двигатель не может работать на плохо очищенном топливе, и часто вся сложная система подачи топлива засорялась. Развитие металлургии тогда было не на высоте - детали не выдерживали нагрузки - происходила деформация.
В СССР не могли вести тщательные исследование во время войны в области двигателестроения.
если по русским дорогам, думаю на 30 сядет =)