Техника

Вопрос телемастерам и понимающим

Телек кинескопный, китайский. Погас экран, звук есть, если нажимать на кнопки громкости, переключать каналы или заходить в меню, то весь зеленый текст отображается нормально. Пошел к телемастеру, он говорит мол кинескоп сдох, надо менять. Если бы кинескоп сдох, то он же не должен отображать текст, я ведь правильно понимаю?
Понимаете правильно. Если кинескоп изображает текст меню, то причина в видео усилителе, начиная от видеодетектора до кинескопа. Текст меню идет другим направлением. Другое дело если и текст имеет слабое свечение и размытость, то можно подозревать и старение кинескопа.
Вячеслав Коробов
Лучший ответ
нифига не труба.
смотрите напряжения на всех трёх пушках для начала.
Надо смотреть сперва видеоусилители, остальные цвета можно добавить, запас там есть, ну а потом уже искать сигнал каналов....
Ну как сказать... Возможно и кинескоп. Меню выводиться с очень высокой контрастностью и его может отображать даже севший кинескоп. Но такой вариант рассматривается в последнюю очередь. Мастеру ваш телевизор ремонтировать нафиг не нужно, потому что это дешевка сейчас. Вот он и сказал что телескоп.

Тьфу, кинескоп)
Если работает хотя бы зелёная пушка - изображение быть должно. Пусть даже чёрно-зелёное. Судя по всему, мастер просто не хочет с ним связываться: когда услышишь цену за замену кинескопа, плюнешь и купишь простенький "плоский". А сдохнуть могло что угодно кроме кинескопа. Пожалуй, только работоспособность блока питания, развёрток и контроллера управления сомнений не вызывают.

А может, например, просто режим входов кто-нибудь в AV переключил... Только в таком случае "мастер" вааще вхлам укуренный. Говорят, и такие бывают. Мне, правда, не попадались.
кроме зеленого там синий и красный есть еще, если тебя это не парит, смотри зеленым только, но лучше зайди на авито и купи "новый" за 500 рублей, чем менять кинескоп на старом
Алексей Новиков Сам экран темный, то есть нет изображения вообще
Если телевизор показывает только меню, а каналы нет, то кинескоп не при чём. .
краткий курс для чайников "как из нуба стать телемастером" в формат коммента не влезет, увы.
а по делу скажу - мыслишь верно, как минимум зеленая пушка, развертки и цепи накала в кинескопе работают. Да и умирает он, как правило, не одномоментно. Нужно мерять режимы остальных пушек, искать даташит на микросхему видеоусилителей и проверять ее режимы. Проверить все напряжения с блока питания. Проверить выходные сигналы видеопроцессора. Ускоряющее на ТДКСе можно чуть добавить - только для диагностики. Ну и так далее.
Если все, написанное мною, звучит как китайская грамота - то лучше не связывайся...
апд: еще возможны совсем глупые дефекты, как то выведенные в нуль яркость и контрастность, отвалившиеся пайки на плате кинескопа и в самой его панельке (да и вообще где угодно), либо включенный AV режим. Последнее, по идее, должно отрубать звук и переключение каналов, но китайцы они такие затейники..
Ilmurat Iminov[C*]