Техника

Какой пылесос лучше с мешком или без мешка

У меня промежуточный вариант: мешок есть, но туда попадает только пыль. Основная часть мусора скапливается в банке. Самсунг, цифры 257 в модели. Мешок ещё не менял, пылесосу больше года.
Ms. School 5
Фильтры для пылесосов без мешка довольно-таки дорогие
Сережа Негода
с мешком больше пыли выбрасывает но меньше проблем при обслуживании
Сергей Чурсин
Конечно без мешка, помыл и забыл (без запаха как в случае с мешком (многоразовым)), раз в пару лет замена фильтра HEPA
Erbol **********
Немецкий для стружки на 100-150 литров - заибешься пылесосить им...
Без мешка. Одноразовые мешки стоят очень дорого. Обнищаете покупая их.
Юра Яковлев
С мешком надёжнее.
Ирина Шмадко
без. он удобнее по крайней мере
Чайка-10м

Лучше еще не придумали)
Lenok Goldathenko
Самый лучший пылесос - с мешком!

Без мешка пылесос их преимущество исключительно в отсутствие необходимости покупки мешков. Имеют фильтры, которые меняются и стоят дороже. Например самсунг с контейнером имеет два фильтра, по инструкции меняются раз в год, что в сумме около 1000 рублей (пример - https://patet.ru/filtry_dlya_pylesosa/). Например покупая пылесос с синтетическим одноразовым мешком, который является дополнительной ступенью фильтрации на уровне HEPA 10 то это примерно 750 рублей на год (пример - https://patet.ru/meshki_dlya_pylesosa/).

Покупая пылесос "вообще без расходных" материалов это - дайсон, там ценник 20 т. р. + соответственно - с такой ценой можно пользоваться лет 10 пылесосом за 10 т. р. с мешком ничего не меняя кроме мешков. И то на том же сайте нашел и для этого дайсона фильтры.. дико стоят - https://patet.ru/filtry-dlya-pylesosov-dyson/

При этом не забываем самое главное в условиях квартиры - пылесос с мешком процентов на 30-40% будет тише работать.

Всем добра!)
Viacheslav Shangin
Без мешка с аквафильтром. У меня до этого были пылесосы и с мешком для сбора пыли, и с контейнером. В первый же день увидела насколько грязно было раньше, когда колбу с водой выливала. У меня лично arnica bora 4000, оптимальный вариант по цене и качеству. Реально и пыли, и грязи в квартире станет в разы меньше, даже почувствуете, как легче дышать стало.
Света Ким