Техника
Понимаете ли вы, как работает p-n переход?
Везде преподносится одна и та же теория, которая на мой взгляд является чушью. У меня есть своя теория. Она проста, понятна и логична, в отличии от существующей.
Да, конечно, понимаю
Ваша проблема в том, что вы не "не понимаете", а просто НЕ ЗНАЕТЕ реальной теории.
Ведь в учебниках электроники для всяких недоинженеров действительно ничего толком не объясняется, а чтобы понять это РЕАЛЬНО - нужно хоть минимально разбираться в КВАНТОВОЙ теории твёрдого тела.
А вот её-то инженерам толком и не преподают
Так что если ваша доморощенная теория НЕ квантовая - можете смело спускать её в сортир - электрический ток в твёрдом теле - сугубо КВАНТОВОЕ явление.
Посудневский Артем
Куда нам мирянам в ваш монастырь.
Сагат Жанадилов
не смеши мля людей..." дырки замещают електроны"...
Сначала обдумайте всё и поймите, не заблуждаетесь ли вы!
Посудневский Артем
я и обдумываю.
Вот тут много таких... теоретиков !
Мало того, что вовсе не понимают предмета своих перл.. Это не страшно! Большинство людей не понимают даже закона Ома. Они не понимают, что лезть в прикладные рабочие практики созданые и опробованые миллион раз с теорией просто бессмысленно и смешно !
Хотя, они даже не знают, что такое "прикладные"..!
Bakitbek Niazbek
А лезть в то, что НЕ опробовано и действительно пока еще не имеет рабочих практик, намного ли лучше?
Преимущества очевидны - например, то, что там некому конструктивно спорить...
Ну и где твоя теория? И почему именно - pn, а не - np, какая разница? Просвети нас не грамотных, а то улетишь на своей теории на "тау - кита" а мы и не узнаем....
Понимаете, какое тут дело то....
1. Надо ДОКАЗАТЬ, что существующая теория - чушь. Только после можно это УТВЕРЖДАТЬ.
2. Простоты, понятности и логичности недостаточно. Еще нужна ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ.
3. Пока вы ее не опубликовали, это все - просто ваша реклама, ничего более.
О чем можно говорить и что обсуждать, если вы не публикуете предмет обсуждения.
Вывод: это самореклама без фактуры. Как и ожидалось - чушь.
Посудневский Артем
Далеко не все и тем более не всем можно доказать. Простой пример эволюция и сотворение. одни придерживаются одного другие другого.
Но то что чушь существующая теория факт. Простой вопрос: Какая сила удерживает электроны в р-области на границе барьера при обратном включении?
Галина Федосеева
кажется мне, мы свидетели рождения нового Магнитного воина
Александр Должин
Существующая теория и в самом деле чушь собачья. Ученые просто договорились вот так обозначать процессы протекания электрического тока в полупроводниках. Гугл в помощь для просвещения.
Ни кто не видел ни дырок ни электронов. Диод получился случайно и создатели постепенно модернизируют его и сейчас. Транзистор тоже самое. Если у тебя более "гладкое" объяснение, то мы рады почитать.
Посудневский Артем
с радостью бы это сделал, только не знаю как. Хочется что бы прочитать могли сразу все, а не писать каждому по отдельности.
Любая альтернативная теория или гипотеза, имеет право на существование. Но, не будучи принятой официальной наукой, такая теория это не более чем около научный бред. И ты, со своей доморощенной теорией, здесь далеко не первый. Тут уже неоднократно пытались опровергать "правило буравчика", невозможность создания "вечного двигателя" и т. п.
Так что, свою теорию можешь оставить при себе, и пользоваться ею сугубо единолично. Все равно, кроме тебя, она никому не интересна.
Сагат Жанадилов
а кто принимает саму официальную науку ?
..даже не задумывался)))
Нет, работает и хорошо. Чтоб собрать мост из диодов не обязательно знать про электроны и дырки)
Посудневский Артем
Согласен с вами. Но я писал для тех кто хочет знать. и никого не принуждаю.
Без сомнения, что официальная теория которая гласит что "дырки замещают электроны" чушь априори. Какие еще "дырки" ? Хотя для официальных ученых такое "объяснение" может вполне и годится. Ведь по сути техника использует принцип работы диодов и транзисторов, а теория пытающая объяснить их работу вообще не нужна... это никак не повлияет на принцип действия полупроводников.
Под микроскопом была показана структура кристалла полупроводника. Эта структура похожа на множество конусов, или холмов. Это P переход Так вот заряд "стекает" с этих конусов на ровную поверхность N перехода, а вот обратно с ровной поверхности на вершины конусов уже "стекать" заряд не может. В результате имеем полупроводник, который "пропускает" электрический ток т. е. заряд только в одном направлении, в направлении стекания заряда с конусов на плоскую поверхность. Это примерно как с геометрией магнита. Плотность силовых линий магнитного поля наибольшая у острых концов магнита и наименьшая у плоских частей. Тут примерно то же самое.
Это объяснение P - N перехода на мой взгляд самое удачное и дающее понимание самого процесса.
Ну а "дырки, замещающие какие то там электроны"... это конечно просто смешно...
Безобразный Скарабей
А как же обратный ток перехода? Он тоже стекает с конусов?))
Безобразный Скарабей
Дырки это ионы. Иначе зачем электрону идти в дырку, если там заряда нет.
Или зачем дырке идти к электрону.
Radu Liule
то что вы написали по свойству относится к односторонней проводимости от иглы в сторону центра внутреннего угла проводника .
К свойствам p-n перехода в некоторой степени отношения не имеет .
А в p-n переходе дело не в дырках и электронах .
Да и вообще диоды, транзисторы, конденсаторы и даже резисторы
их свойств имеют один и тот-же источник .
про его работу и понимать нечего, электроны и дырки снуют, вот и все понимание
а лисапетку изобретать не зачем
Посудневский Артем
Я не изобретаю велосипед. Я его делаю лишь удобным. что бы было так - поворачиваешь вправо и он едет направо, а не на лево. И в моей теории объясняется все в том числе обратное включение.
сама фраза позволяет сделать вывод о том, что вы заблуждаетесь.
Посудневский Артем
А вы очевидно консерватор?
Расскажи о своей теории!
Посудневский Артем
теория в общем то старая. просто подправленая.
См. рис. И электрическое и магнитное поля вынуждают их это сделать. НО что то, или скорее всего КТО то остановили их в этом месте.

Вы говорите что теория - чушь?! Да если бы она была чушью то не то что за компом вы бы не сидели, а даже телевизор или радио было бы нереально!
Посудневский Артем
Молния тоже бьет и тыщу лет назад тоже била, хотя и объснялось это явление немного иначе нежели сегодня.
Так и p-n - переход, продолжит свою работу, но наше понимание этой работы может стать яснее.
а что это?
Самое главное что работает бесшумно. И меня это устраивает
Посудневский Артем
не так уж и бесшумно.
Чего-то припоминаю. Любая теория - это упрощение. Электроны с дырками - это не объекты макромира, в котором мы живем. Они по законам квантовой физики взаимодействуют. Понять их крайне трудно. Кучу формул надо еще знать.
Ирина Черная
Да нет, достаточно просто, если не лезть вглубь. но, естественно, на уровне вопиющей безграмотности автора "новой теории" этого никак не понять)))
А так-то есть отличная популярная книжка из серии Кванта, кажись Ливинштейна, называется вроде "Барьеры" - как-то так, лень искать)) В детстве с удовольствие прочла) ()
Посудневский Артем
Очень похоже на высказывание попов и подпоповичей: "это таинство", "мирянам это не понять". Все самое сложное легко обьясняется, когда понимаешь. а когда не понимаешь, то все очень сложно.
Все теории - иллюзии, реальность вне теорий
Ирина Черная
Теория - МОДЕЛЬ реальности. И если бы она была только иллюзией - она была бы нахрен никому не нужна!
С другой стороны реальность конечно не исчерпывается одной моделью, кто б спорил))
Ну, описал бы в подробностях свою теорию ---как ты видишь его работу а мы бы оценили.
Посудневский Артем
А вас полностью устраивает существующая теория? или есть какие то сомнения, недопонимание?
Чем ваша теория полезна для развития техники? Какими достижениями грозит? Транзисторы и в ключевом, и в усилительном режиме и так хорошо работают. Неужели вы додумались как использовать туннельный эффект на макроуровне?
Посудневский Артем
Нет просто эта теория просто и логично объясняет процессы происходящие в диодах и транзисторах в отличии от существующей крайне непонятной и нелогичной.
Багдат Омарбеков
Херово они работают!

Посудневский Артем

Действительно странно, как это всё работает и диоды и транзисторы и даже МС и при этом
теория не верна.))
Посудневский Артем
А как раньше считали, что это зевс с неба гневается, а молнии все равно били.
теория не то что в корне не верна, а лишь не точна, и поэтому не очень понятна, а точнее сказать вообще не понятна. В бочке меда есть капля дегтя.
Да!
Ну появилась собственная гипотеза
осталось проверить её на других физических моделях на отсутствие противоречий .
Вот у меня своя гипотеза ( а не теория ? ) как тут считают
По моему всё в конечном счёте сведётся к температурной модели .
А что .
P-N переход состоит из атомов
а вот из-за атомов существует температура .
так что вывод напрашивается сам .
А что .
P-N переход состоит из атомов
так что вывод напрашивается сам .
Андрей Марченков
И ещё
в середине августа сего 2018 года я был в Патентном Бюро .
Сказали принести чертёж температурной модели и формулы .
Вот такие дела
Зашёл- вышел.
Я даже боюсь представить. Лепи свой базар давай, кумекать будем, гонишь ты или в натуре ботан умный.
Посудневский Артем
вы знакомы с существующей теорией? которая везде преподается, и в учебниках и на ютюбе одно и тоже?
опишите теорию то
Посудневский Артем

нет
воронку коническую представь, но вот через неё можно залить
в очень узкое горлышко бутылки... книжка СВОРЕНЬя,
Чо там понимать-то? Свалил иликтрон из решётки - на его месте образовалась дырка. Вся суть теории именно в этом.
Посудневский Артем
А почему обратно не вернулся? Там ведь он на своем месте
У меня вообще сомнения что кто-то видел эти электроны. Косвенно наблюдали какие-то признаки их присутсвия. А мб там что-то другое совсем, ведь они не могут понять до сих пор что такое материя. Так, придумали объяснение чтобы ум успокоить. Только Брахма, будучи творцом мира, ведает что такое материальный мир.
Ваша теория очень интересна.
Посудневский Артем

"Р" - "позитивный"
"Н" - "негативный"
Как работает "переход" - понимаю.
"Н" - "негативный"
Как работает "переход" - понимаю.
Да!!!))) сильно помогло? а если по нормальному то скотчем или изолентой
я хз
да
Почему бы вам не пойти и не двигать науку вперед, раз вы обладаете таким специфическим уникальным видением?
Физикам полезно иногда и соглашаться с тем, что написано. А если очень хочется, то, конечно, проверять собственно ручно
Посудневский Артем
К сожалению я слишком поздно взялся за ум.
К слову. в Библии советуется не верить на слово, всегда проверять так ли это.
Я немного понимаю диоды, но транзисторы не понимаю. Ток коллектора, - это ток неосновных носителей, почему? Там кристаллы. Но кристаллы (воды, соли и пр.) не похожи на начинку. Кристаллические структуры многогранны, геометрия, стык полупроводников, -не такие, как попало. Да и примеси должны создавать дефекты кристаллической структуры. А это должно усиливать беспорядок (шумы). Планарные как многожильный провод, от вихревых токов. Хотя поверхностный эффект связан с электромагнитным полем, не могу понять, как изоляция между его изолирует. Зачем корпус соединён с коллектором?
Айдана Медетбек
Про меза.
Посудневский Артем
На самом деле все довольно просто, когда правильно объяснено. и у меня, вроде бы есть такое объяснение.