Техника

А вот эта, пропагандируемая "цифровая экономика", это не то что раньше называлась АСУ? История повторяется в виде фарса?

Оксана Иванова
Глупее термина нельзя было и придумать !
Amina Sagintaeva
Лучший ответ
С точки зрения экономики - по большому счету да.
С точки зрения техники - все несколько иначе.
Видел я это АСУ... Приехали мы как-то АСУчивать один бетонный завод. И там уже стояла советская система АСУ - куча огромных коробов по всем стенам пультовой с невероятным количеством релюшек внутри. Мы их заменили на ма-а-а-ленькую коробочку, попутно вообще исключив оператора из производственного цикла. Такие дела.
Всё так, кроме последнего предложения: история повторяется по спирали, в виде фарса тоже бывает.
Бывший коллега, проживающий в Канаде, так и говорит: АСУчиваю канадскую экономику.
Не совсем.

С одной стороны, да. В идеале инвестиции в компьютеризацию учета позволяют уменьшить потребности в складских помещениях и товарных запасах. Но для того, чтобы этот идеал был достижим, смежные звенья (транспорт, подрядчики, партнеры по сбыту) должны работать как полагается, а это не всегда достижимо.

С другой стороны, нет. Самый очевидный пример -- фотография. Было время, когда 35-миллиметровую фотопленку продавали на каждом углу. Сейчас "пленочной" фотографией занимаются только махровые профессионалы и не менее махровые эстеты. То есть произошло фактически полное вытеснение физического товара его цифровым эквивалентом. Лавки по печати фотографий, тем временем, продолжают существовать, только печатают в основном с цифровых оригиналов...

С третьей стороны, имеет место такая штука -- "цифровая трансформация" (методы ведения деятельности, которые без повальной компьютеризации просто невозможны). Например, компания может не иметь собственного склада готовой продукции, а закидывать ее на склады, скажем, Амазона, а потом, получая заказы, слать Амазону в реальном времени указивки на предмет того, кому, чего и сколько отгружать.

И фсякий прочий kal...
Gulya Bezraznici
То же самое. В смысле - когда то, что в других странах рутинно работает, используют как чудодейственный спасательный круг кризисной экономики. Который нифига не спасает.
Antonina S
Подходит под описание.