Техника

Может ли человек с улицы, который является гением, совершить открытие и получить нобелевскую премию?

Поясню: вот например какой-то человек с улицы, без образования просто приходит в какое-нибудь научное сообщество или же университет, и предварительно усердно поработав совершить открытие, за которое получит Нобелевку? При этом этот человек совершенно без образования, учёных степеней и т. д.
Erjan Rispaev
Михаил, ты сам себе противоречишь.
"предварительно усердно поработав" - это и есть образование. А не корки.
Елена Козина
Лучший ответ
Erjan Rispaev Нет, если он сам (вряд-ли это возможно, но всё же предположим) изучал науки, пробивался в них (тоесть самообучался), и в итоге совершил открытие?
Erjan Rispaev И я понимаю, что этот человек должен прежде получать образование, копаться в горах информации и иметь устойчивость к умственной работе, дабы совершить поистине гениальное открытие. Спасибо вам. А то уж мне больно интересно стало, напридумывал тут много всякого.
не может. как можно что-то открыть, если не знаешь, что уже открыто и где у науки нерешенные задачи?
Karina Andreevna...
Может. Обама же получил!
Наталья *
может.
если "откатит " кому надо.
у нас без этого-никак
Евгений Павлов
Victor Bolocan Самому Нобелю откатит? Так помер он уже, а на Комитет премии не хватит. Тут всё хитрее — взяток не берут, но кого надо слушают. И — под козырёк!
Не может. Также как какой-нибудь "стритрейсер", даже при больших деньгах, не сможет выйти на старт гонки «Формула-1». Право "занять место в строю" надо ещё заслужить.
С очень большой долей вероятности, что нет, а уж если это открытие касается чисто допустим теоретической физики, то сто процентно нет.
M-1-Ufc-Mma World Champion
Конечно может.
Не может. Так как про его открытие, никто не узнает.
Можно все. Достучаться до Нобелевского кабинета вряд ли получится. Понадобятся посредники. Ситуация тут такая - нужно делится а скорее всего лишится.
Alena Tskhay
Так могло быть на заре науки — науки одиночек. Сейчас наука это — фронт. Если ты не вместе со всеми, то шансы при жизни получить что-нибудь равны нулю. Зато потом похвалят и наварят на тебе.
Shahnozahon Abdukadirova
Высокотемпературную сверхпроводимость нашли у керамики случайно. И сразу премию получили. Но это было больше 30 лет назад.
Зачем? Ему проще создать свою лавку и продавать изобретение готовыми частями.
"Может ли человек с улицы, который является гением, совершить открытие и получить нобелевскую премию?"

Нет, все открытия, которые можно было совершить в одиночку, уже совершилися. Сейчас открытия совершаются толпой. Порой, даже, список составляет больше, чем надо.... семь страниц, например, соавторов... : arxiv.org/pdf/0910.5772.pdf
может
Прийти и рассказать про свое открытие может. Но ему дадут отказ назвав все бредом и на другой день. Это открытие выдадут за свое
Юлия Королева
Не знаю, но думаю так. Для рассмотрения нобелевским комитетом и вообще научным сообществом совершённого открытия нужна публикация в научном издании. Именно этот шаг делает сведение научным, отличает науку от газеты "родное Зажопье". А публикация в научном издании невозможна без рецензии. А учёные рецензенты даже читать труды прохожего не станут, поскольку постоянно пачками получают всякий бред сумасшедших про вечные двигатели и ископаемых лунатиков. Если же эти препятствия каким-то образом пройти, то пока это делается, с высоченной вероятностью научное сообщество давно откроет то же самое.
Жерар Муру и Донна Стрикленд, разработали чрезвычайно эффективный способ увеличения мощности лазерных импульсов. Чтобы его оценить по достоинству, необходимо углубиться в прошлое.
История лазерных технологий началась в мае 1960 года, когда сотрудник исследовательского центра фирмы Hughes Research Laboratories Теодор Майман запустил первый лазер на искусственном рубине. Спустя полгода в лабораториях корпорации IBM заработал инфракрасный лазер на фториде кальция с добавкой ионов урана, построенный Питером Сорокиным и Миреком Стивенсоном  — правда, он действовал при температуре жидкого водорода и практического значения не приобрел. В декабре 1960 года исследователи из Белловских Лабораторий Али Джаван, Уильям Беннетт и Дональд Хэрриот продемонстрировали первый в мире газовый лазер на смеси гелия и неона, который повсюду применяется и сейчас. После этого началась всемирная гонка, целью которой стало создание новых лазеров, которая не закончилась по сей день.
Я уже отметил, что сфокусированный лазерный свет обеспечивает очень высокую интенсивность излучения. В начале 1960-х годов она составляла 10^10 ватт/см2, а через десять лет увеличилась на пять порядков. Однако потом рост ее замедлился, и эта тенденция сохранялась вплоть до середины 1980-х. Ситуация радикально изменилась в 1985 году, когда сотрудники Лаборатории лазерной энергетики Рочестерского университета Жерар Муру и Донна Стрикленд (тогда они работали в США) опубликовали трехстраничную статью с описанием своего метода. Мощность лазерных импульсов вновь пошла в рост и сейчас достигла уже 10^23 ватт/см2.
Суть их метода можно описать буквально тремя предложениями. Ультракороткий лазерный импульс пропускают через пару диффракционных решеток, которые на несколько порядков растягивают его во времени (в своих первых экспериментах Муру и Стрикленд использовали для этого оптоволоконный кабель, но решетки оказались эффективней). В результате пиковая энергия электрических полей лазерного импульса падает настолько, что он проходит через оптический усилитель (для этого обычно используют сапфир, допированный ионами титана), не нарушая его кристаллической структуры. Многократно усиленный импульс пропускают еще через пару диффракционных решеток, и они сжимают его до исходной протяженности. На выходе получается очень короткий импульс чрезвычайно высокой интенсивности. Уже первые эксперименты по применению этого метода привели к созданию пикосекундных лазерных систем тераваттной мощности. Дальнейшее оказалось делом техники — и, конечно, изобретательности.
Область применения ультракоротких сверхмощных лазерных импульсов чрехзвычайно обширна. Достаточно упомянуть, что она простирается от экспериментов в области фундаментальной физики до хирургического лечения близорукости и астигматизма.
В заключение еще одна любопытная деталь. Донна Стрикленд в своем университете возглавляет группу, запнимающуюся сверхбыстрыми лазерами. В 1997 году она получила должность assistant professor, и за прошедшие годы поднялась лишь на единственную ступеньку в университетской иерархии. Когда 2 октября корреспондент Би-Би-Си спросил ее, почему она не стала полным профессором, новый Нобелевский лауреат ответила: “I never applied.” Такой вот человек!
"Элементы" 09. 10. 2018.
https://elementy.ru/novosti_nauki/433343/Nobelevskaya_premiya_po_fizike_2018
Александра Решетняк Первый лазер изобрели Басов и Прохоров. Не вводите людей в заблуждение