Техника

Как Илону Маску удалось с 0 создать успешную компанию SpaceX, которая является абсолютным лидером коммерческих запусков?

он как то сумел додуматься, что миллиарды можно вкладывать не только в яхты и футбольные клубы
Тимофей Бронский
Лучший ответ
Похоже ты себе нашел икону. Смотри в молитвах лоб не росшиби.
Наши за раз по 4 ракеты запускают !! Смотри https://www.youtube.com/watch?v=VUdIUdouLv0
Мария Корохова Это которые СОВЕТСКИЕ ракеты наши запускают? Смешно!
А Боинги Максы все падают.
Мария Корохова А у вас негров линчуют!
С нуля там только название и логотип. Остальное благодаря тому что ему дали дохрена денег, предоставили производственные мощности, испытательный полигон, космодром и ЦУП, предали технологии и гарантировали дальнейшее финансирование.
Наталия Яроха
Мария Корохова Но зачем? Почему в России такого нет?
...как...

Не "как", а с помощью - чего: с помощью СЛОВ.
Берёшь красивые слова и втюхиваешь их в головы всевозможных малограмотных Кууча фон Юча. И вот ужо у космос лётают на его кораблях, под землёй бегут его поезда, ещё чуток - и Кууча фон Юча будет жить вечно: в гробу!
Magomed Abakarov
Мария Корохова И только? Если так мало надо, то почему только у него получилось?
Правильно поставленная цель, он изначально планировал извлекать прибыль из запусков и выходить на самоокупаемость, к ней и стремится. А стать лидером по запускам ему очень сильно помогла политическая обстановка в мире.
видимо 0 жирный был
На этот вопрос ответит только он
прежде чем писать. зайди в википедию и узнай о нём больше https://ru.wikipedia.org/wiki/Маск,_Илон
Действительно интересует? Так читай:
Разбор полетов
Почему SpaceX побеждает Россию в сфере коммерческих пусков ракет
мена администрации президента США по времени совпала с формированием новых контуров рынка коммерческих космических услуг. Основные ожидания здесь связаны с американскими компаниями SpaceX, Blue Origin, ULA (United Launch Alliance, совместное предприятие аэрокосмических гигантов Lockheed Martin и Boeing) и, в меньшей степени, Orbital ATK, а также Sierra Nevada. Они предлагают новые носители и корабли, и конкуренция обещает заметно удешевить как запуск спутников, так и космический туризм. ЕС и Япония интенсивно обмениваются технологиями с США, Китай и Индия пытаются как можно быстрее пройти путь советской и американской космонавтики, а Россия — утрачивает технологии и экономит на космосе. О том, на чем планирует зарабатывать SpaceX, — в материале «Ленты. ру».
В SpaceX заявляют, что располагают пакетом контрактов на запуск в ближайшие несколько лет более 70 миссий. Их общая сумма оценивается в десять миллиардов долларов — собственное состояние главы компании Илона Маска примерно такое же. Это прежде всего коммерческие пуски, а также заказы НАСА и Пентагона. Хотя в SpaceX не называют конкретных сумм, определить доходы компании, исходя из открытых источников, не представляет трудностей.
Во-первых, заказы НАСА в рамках CRS (Commercial Resupply Services) на отправку к Международной космической станции (МКС) грузовиков Dragon. В рамках первого этапа программы SpaceX заработала, без учета дополнительных миссий, 1,6 миллиарда долларов. В 2016 году НАСА объявило победителей второго этапа CRS, реализация которого намечена на 2019-2024 годы (до завершения службы МКС). Кроме SpaceX, в пролонгированной программе участвуют Orbital ATK и Sierra Nevada, всего НАСА заплатит 14 миллиардов долларов.
Во-вторых, компания Маска вместе с Boeing в 2014 году выиграла тендер НАСА по доставке астронавтов к МКС. Сумма контракта — 2,6 миллиарда долларов. Предусматривалось, что к 2017 году американские астронавты будут отправляться на МКС исключительно с территории США без помощи российской стороны.
В-третьих, компания Маска увела большие деньги у аэрокосмических гигантов Lockheed Martin и Boeing. В 2014 году SpaceX оспорила в суде монополию ULA на военные пуски. Суд согласился с аргументами Маска, и в апреле 2016-го SpaceX заключила контракт стоимостью 82,7 миллиона долларов на запуск в 2018 году военного спутника GPS 3. Тогда же стало ясно, что при существующей ценовой политике преимущества ULA перед SpaceX совсем неочевидны. Так, стоимость коммерческого пуска Falcon 9 оценивается в 60 миллионов долларов, а ракеты Atlas V (на первой ступени которой к тому же установлен российский двигатель РД-180) — минимум в 164 миллиона.
Несмотря на различие в выводимой на орбиту массе у ракет Falcon 9 и Atlas V, стоимость услуг у SpaceX оказывается более чем в два раза ниже, чем у ULA. Это вынудило Lockheed Martin и Boeing скорректировать цены, а также признать в SpaceX прямого конкурента. Ежегодно Министерство обороны США выделяло ULA около 800 миллионов долларов только в виде контракта на «возможный запуск» и для «поддержания потенциала». Сенатор Джон Маккейн назвал это деньгами «на ничего не делать». Теперь, вероятно, SpaceX получит кусок и этого пирога.
В марте 2017 года компании Маска удалось во второй раз заключить контракт на запуск спутника GPS 3. Если в апреле 2016-го ULA не участвовала в тендере Пентагона, то теперь SpaceX конкурировала с совместным предприятием Lockheed Martin и Boeing. Сумма контракта — 96,5 миллиона долларов, запуск спутника GEO 3 системы обнаружения пусков баллистических ракет SBIRS (Space-Based Infrared System) должен состояться не позднее апреля 2019 года.
Камилла Куламетова ...И все же (это в-четвертых) основной доход — это коммерческие запуски. С 2012 по 2015 год компания выполнила 20 успешных стартов. В 2016-м собирались провести 20 запусков, однако помешала авария, и получилось всего восемь. Часть стартов перенесли на 2017 год, на который было запланировано 27 пусков.
Кто заказывает запуски? Один из клиентов SpaceX — Iridium, крупнейший оператор спутниковой телефонной связи. Десять аппаратов Iridium-1, которые отправились в космос 14 января, положили начало модернизации орбитальной группировки компании, насчитывающей сегодня 72 спутника. За полное обновление группировки SpaceX получит 492 миллиона долларов, модернизация должна была завершиться в 2018 году. Кроме Iridium, среди главных партнеров SpaceX — операторы Eutelsat и Inmarsat, чьи аппараты не раз з
Мария Корохова Это всё здорово, но меня интересует начало его пути