Техника

что такое аналоговое телевидение?

Это навороченный осциллограф, ходом лучей которого управляет телецентр.
Классический телесигнал содержал полностью информацию не только об изображении, но и все служебные сигналы, необходимые для управления ходом электронного луча. Луч описывал 625 строк, и 50 раз в секунду пробегал весь экран сверху вниз, каждый раз рисуя изображение через одну строку. Во время обратного хода луч требовалось гасить - и соответствующие уровни напряжения гашения импульса тоже формировал телецентр. То же самое и с другими действиями с электронным лучом - все задавал сигнал внешнего источника. То есть, аналоговое телевидение требовало передачи кучи лишней информации, которую сейчас в состоянии генерировать любой телевизор или монитор, даже уже древний по современным меркам. Аналоговый сигнал телевидения предназначен для телеприемников, которые состояли из минимального количества элементов - пары десятков ламп. На замену лампам пришли транзисторы, в соотношении 1:1, а потом - микросхемы, содержащие миллионы транзисторов. Это позволило все "служебные" подробности рисования изображения формировать непосредственно в самом телевизоре, а принимать сигнал с информацией ТОЛЬКО об изображении и звуке, более того, цифровые каналы передаются в одной полосе частот все вместе, тогда как аналоговое телевидение требовало отдельную полосу для каждого канала. Поэтому аналоговое телевидение сейчас - анахронизм.
А на замену вакуумной трубке с электронным лучом пришли плазма, ЖК и светодиоды.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Razmik Malkhasyan транзисторы на лампы один в один? да нет, те первые транзисторные телевизоры имели транзисторов намного больше чем ламп, потому что по многим характеристикам транзисторы были намного хуже чем лампы и имели намного меньшую нагрузочную способность, рабочие допустимые напряжения и токи, и вообще другие характеристик в корне от ламп отличные, такие как низкое входное и выходное сопротивления и низкое усиление и низкое рабочее напряжение все это потребовало в корне изменить схемотехнику таких узлов как строчная и кадровая развертка и отклоняющие системы и эти узлы разверток содержали в себе транзисторов и других элементов весьма немало тогда как ламповая развертка могла быть реализована на нескольких лампах и горстке конденсаторов и резисторов
Иришка Прищак управление ходом луча всегда было в телевизоре, с телецентра только синхронизация, гашение тоже в генераторе телевизора, кстати старинный примитивный КВН и сейчас будет работать от обычной кабельной антенны.
Традиционный стандарт эфирного телевещания, которому уже более пол-века. Точнее - скоро вековой юбилей отмечать можно.

Разработан еще в эпоху круглых кинескопов и до сих пор еще остался как атавизм.

В основе его лежит развертка луча с переменной яркостью по полю кинескопа со всеми вытекающими недостатками и ограничениями.

Сейчас все современные ЖК телевизоры нормально и без проблем поддерживают цифровые стандарты (DVB-T2, DVB-C и т. д.) , так что проблем никаких возникнуть не должно.
Даже на кинескопном телеке можно принимать цифру если поставить приставку, средняя цена ее 1000-1200р, есть и дешевле. Причем для подключения цифрового ТВ не нужно более вообще ничего, даже антенну менять или перенаправлять не придется, все вещается на тех же частотах и с тех же телевышек.

Все бурные и очень горячие обсуждения политиков и журналистов по поводу отключения аналогового ТВ мне кажутся очередной попыткой спекулировать заработать на шумихе среди неграмотной части населения.

От аналогового ТВ открестился еще в 2014 году.
Елена Баринова
Александр Леонтьев отключение аналогового телевидения произойдет в середине января 2019 года... Источник: СМИ
Тебе лекцию коротенько, часика на полтора??
Вафля
В аналоге сигнал передаеться частотной модуляцией построчной разверткой, а в цифровом цифрами
Анна Казарян
Алиса Черникова С ЧМ передаётся звук, изображение с АМ :)
Игорь Леонтьев Ты чего тут делаешь с такими познаниями?
Это технология, которая сильно устарела и поэтому от неё повсеместно отказались (отказываются в отсталых регионах, вроде России).
************ Greka
Низкочастотное вещание в метровом диапазоне, где передавалось само изображение с накладной модуляцией на высокочастотный сигнал. Имело ряд искажений в виду потерь составляющих изображение строк. В РФ передача велась из 650 строк, потребитель получал около 450.
С 2015 года в Самаре решили сменить это старьё, теперь передаётся иная, более сложная обработка сигнала, которая имеет меньше потерь строк. Первыми заговорили о таком вещании ещё в СССР в 1985 году, тогда в Европе уже состоялось Телевидение Высокой Чёткости. Не успели перенять. ТВЧ предполагает не менее 900 строк, что вполне достаточно для создания картинки, как на экране кинотеатра.
Елена Югова
есть такое аналог, а есть цифра, а есть гугл
http://sones.ru/stati/analogovyi-i-cifrovoj-signaly-razlichiya.html
Kalipa Tulengitova
это то доцифровое тв, которое использовало пленку. без прямых эфиров и прочих плюх на зеленке.