Вместе с ребёнком решили сделать домик из спичек, но не хочу чтобы там были серные головки. Вначале откусывала их кусачками. Кусачки острые, головки со щелчком отлетают в сторону. Но потом заметила что край спичек с откусанной стороны становится приплющен. Попробовала отрезать керамическим ножом - тоже приплюснут, хотя уже только с одной стороны. Дремеля нет, чтобы отпилить. Станка рубящего бумагу тоже нет (просто подумала что этими двумя устройствами наверно получилось бы). Стереть о наждачку 1-2мм у каждой спички - тоже не оправданно долго.
P.S. Попробовала тоже самое с деревянными зубочистками - увы и там не лучше.
Техника
Подскажите как отрезать головку спички, чтобы не сплющить край? (если кусачками - то край сплющивается, а дремеля нету)
Очень острый нож, ставить на спичку и на доске прокручивать спичку надавливать ножом сверху как бы отпиливая.
Но крайне не рекомендую этого делать. Вы потом ни один домик не соберёте. Во-первых, с головками красивее. А во-вторых, они являются фиксаторми. Без них всё рассыпется. Лучше чтоб они даже покрупнее были. И спички должны быть качественные. Ровные и без изгибов.
Mehriban Nadjafzade
Спички скрепляются клеем ПВА. Я не про традиционные спичечные домики которые взрослые собирают без клея. Не хотелось бы чтобы сера попала в ротик малышу в 3 года.
острым ножом.
Mehriban Nadjafzade
Куда острей чем керамическим?
Острый нож, ножнички, маникюрные кусачки, любой острый инструмент. как край намочить серные головки, селитра слетит тряпочкой вытирается без остатка...
Спички детям не игрушка, хоть с головками, хоть без. Дитё может "намотать на ус", что за строительный материал можно использовать для поделок. И в следующий раз уже самостоятельно примется за "зодчество". И уж конечно не станет себя утруждать удалением спичечных головок.
Да и смысла нет, лепить что-то из спичек, когда в магазинах всяких конструкторов навалом.
Смыть головки кипятком, как вариант.
Резинкой соединяете спички в толстый пучок и окунаете головки в кипяток. Там растворимые соли, сера слезет почти мгновенно
ножом для резки линолеума или лезвием
Mehriban Nadjafzade
Да, лезвием наверно получилось бы, но ведь это долго - каждую спичку лезвием. А про нож для линолеума никогда не слышала, думаю это будет дорого для одной игры с ребёнком?
Ножом острым
Mehriban Nadjafzade
Так пробовала керамическим. Куда уже острее? Только если скальпелем. Но каждую спичку скальпелем - это ещё дольше чем нождачкой потом обработать скос.
Выскажу еще вариант.
Ножом соскоблить серу со спичек.
И будет ровная спичка.
Серу залить водой и выкинуть.
Так мы делали в молодости, использовали правда не спички, а серу.
Ножом соскоблить серу со спичек.
И будет ровная спичка.
Серу залить водой и выкинуть.
острым ножом делаем надрезы с 4 сторон и покачивая (головку зажимаем в плоскозубцы) обламываем
Кусок тонкостенной металлической трубки диам. 10-20мм. В детстве использовали латунную гильзу для охотничьего ружья 12-20 калибра.
Берем гильзу в левую руку, отверстием вверх.
Правой рукой берем спичку за край или середину. Кладем спичку на гильзу горизонтально так, чтобы головка была внутри гильзы.
Прижимаем головку спички большим пальцем левой руки. Правой рукой тянем за спичку.
Итог: селитра оказывается внутри гильзы, спичка абсолютно чистая.
Очень быстро и без заморочек.
зазубренным лезвием для бритья
Mehriban Nadjafzade
Подскажите, что это такое?