Техника

Можно ли мыть платы телефона уайт-спиритом?

Телефон упал в воду и не включается. Немного погуглив нашел что это ремонтируется погружением плат в ультразвуковую ванну с изопропиловым спиртом. Изопропилового спирта нету. Можно ли вместо него использовать Уайт-спирит? Что еще можно использовать вместо изопропилового спирта?
Еще интересует не смою ли я этими растворителями маркировки с компонентов и защитный лак?
Нельзя. Уайт-спирит может оказаться очень дерьмового качества и после себя оставлять масляную плёнку. Поэтому если он куда-то затечёт в контакты то ничего хорошего не будет. Так же может чего-нибудь растворить.
На счёт прям погружения ...ну разве только совсем уж голую плату. И у вас ванна ультразвуковой мойки есть?
Tanja Sidorenko
Tanja Sidorenko
9 408
Лучший ответ
Всегда Рядом ~~~~~~~~~~ Чем нужно мыть?
Уайтспиритом не надо - это как очищенный керосин. Изопропиловый спирт можно найти на техническом рынке у людей без проблем. Дома всегда пригодится. У нас продаётся в аптеках относительно дёшево, по той же цене, что и этиловый спирт.
Можно но безполезно. Спирт и похожие на бензин жидкости растворяют разные компоненты загрязнителя. Поэтому и моют спиртбензином.
В очередной раз открою "секрет Полишинеля"..
Платы лучше всего отмываются как раз водой.. И окислы, и особенно такие жидкости, как пиво или сок (не у всех телефон ныряет в чистую родниковую водицу)) лучше воды и моющего средства (каждый своЁ использует) не отмывает ни-че-го..
Дальше сушка при температуре больше 100 градусов в течении часа или не меньше суток на батарее..
Микрофоны и динамики снимают..
Если уронил в воду и сразу снял батарею - просто сушить..
Если батарею снял не сразу и пошла коррозия, сожравшая элементы и дорожки, то мытьЁ и сушка не помогут...
GB
Gintas Brazyulis
53 437
Всегда Рядом ~~~~~~~~~~ А в чем прикол, если телефон сломался от поподания воды и мыть его водой? Чего я не понимаю?
С чего ты взял что он включится?
Всегда Рядом ~~~~~~~~~~ так пишут на форумах и на сайтах сервисных центров.
Растворителем платы мыть?
Всегда Рядом ~~~~~~~~~~ Чем нужно мыть?
Игорь Корогодин Я и ацетоном мыл. )))) Правда не платы мобильных телефонов.
Йодой лучше.