Техника

Почему Чернобыль взорвался?

Evgeniya Gokina
Версий много. В т. ч. диверсия..
Алла Верховская
Лучший ответ
из-за халатности служащих
Иван Иванов
неудачные испытания + полное разгильдяйство
Max Hardy
В одной точке сошлась сумма расп.... дяйства всех, участвовавших и в его создании, и в его управлении, плюс желание начальства все сделать поскорее, погоня за планами и должностями любой ценой.
Идиотизм начальства в сочетании с безответственностью подчиненных при активной поддержке технических особенностей реактора в один неудачный день сложились в искомую комбинацию...
темная история... Энергоблок защищен от дурака очень неплохо, но все же сумели взорвать
Он не взорвался, баран, взорвалась электростанция.
Стечение обстоятельств ----проводились испытания, которые вышли из под контроля.

В сети есть документальные хроники -----посмотри и сделай вывод...
Иван Кихая
трубы из циркония в которых идёт реакция с нагревом, омывает вода .
сколько надо воды для пара на турбину, знают примерно .если её
давление уменьшить, то нагреется больше и пару будет больше КПД возрастёт.
А это экономия денег) Вот и звонили их Москвы "понижайте" и доэкспериментировались (
не весь же, что уж ты
Техника безопасности страдала.
Алла Рудяк
Что то пошло не так
Да чож у японцев то бахнуло факусима?
Это вопрос стороннику Навального
Арут Карапетян
Валентина Саввина Сколько у японцев руководителей ушло в нрищие, в курсе? Сколько стало изгоями и пождизненно потеряли право на руководящие должности? Сколько публично просили прощения? Сколько самоубились ?
И сколько как-то ответило у нас? 1 человек, сам, сделав для ликвидации всё, что мог.
Когда в Японии начали эвакуацию? Практически сразу.
Через сколько дней у нас начали эвакуировать людей, а не членов ?
отключили защиту реактора
Влад Бутрим
Во-первых, не Чернобыль взорвался, а атомная электростанция. Взорвалась по ошибке персонала, обслуживающих её
халатность, читай в википедии все описано
Alik Dimaev
Потому что совок допустил. Эти совки некчёмные накасячили. Потроили такой ших... Это ж тебе не японцы, или канадцы. Это деды, конченный ших... Вот и наколхозили залупу. А вы ещё тоскуете по прошлому дурачки..
М*
Мадина ***
Алексей Алхимов ну про Фукусиму ты конечно ничего не слышал...
Валентина Саввина Кто строил ЧАЭС? Японцы или "совки" ? Кто проиграл войну, японцы или "совки"?
Нравится - делай здесь, как ТАМ. И будет хорошо.
Урановые стержни, находящиеся в атомном реакторе 4-го энергоблока ЧАЭС, начали перегреваться. Персонал во главе с Л. Топтуновым заметили это слишком поздно. После нажатия "красной кнопки" были экстренно опущены графитовые стержни, которые генерируют энергию из теплого пара ( турбина, подававшая воду в реактор, сломалась, из-за чего остатки воды в реакторе испарились и в его центре уран-238 начал плавится (об этом никто не знал)), однако прежде чем вырабатывать энергию и соответственно охлаждать реактор, графитовые стержни увеличивают температуру реактора на доли секунды в сотни раз, и в вот эту долю секунды
в реакторе произошла термоядерная реакция, которая и повлекла за собой необратимый процесс ядерного взрыва...
потому что я пукнула