Техника

Как восстанавливать стали, латуни, металлы? Оксиды и гидроксиды (рж) электроконтактов, вилок, розет, зелень на провод.?

Слышал про алюмотермию, а если основание утюга белый порошок дал (дюраль)? Силумин? Ещё слышал про горячий водород. Высажденный металл рыхлый получается? Электролитические восстановления рыхлые и облупляются, железнение непонятно.
Ден Ххх
потеря более 10% эффетивной площади электроконтакта - повод для замены изношенной детали.
то же относится к повреждениям, вызванным коррозией.

в некоторых аппаратах инструкцией предусмотрена зачистка контактов мелким напильником с соблюдением прежней формы контакта.
но до определённой толщины детали и глубины повреждения.

в других изделиях воздействие абразивов не допускается.

про восстановление знаю на примере блоков автомобильных двигателей
и водопроводных задвижек большого диаметра.
разделывают некритические трещины, заполняют их (и каверны) наплавочным электродом с помощью подходящего сварочного аппарата.
излишки наплавленного материала подвергают механической обработке.
после испытаний восстановленное изделие возвращают в эксплуатацию.
Алексей Ларюшкин
Лучший ответ
Ден Ххх Там и малейшей зелёной ерунды на одной вилке на грандиозный, величественный пожар хватит, а то, что на ней написано, например, 6 Ампер, - то это ложь. Абразивы, в том и дело, зачистка всё только портит. Потери. Заржавел стальной болтик, это плохой контакт, срыв резьбы (если продолжать вкручивать). В приёмных пунктах даже "за грязь" вес металлов снимают. А грязь, - это металл. Но на заводах ничего не делают суровые ужравшиеся идиоты (получая астрономические деньги). Или серебряная цепочка почернела (что отвалилось, - то отвалилось), но зачистка делает ещё хуже. Вот и вопрос. В галогеновых лампочках же идёт регенерация вольфрама (пусть и неравномерно)! Или только гипсовый слепок и переплавка (после восстановления)? Консервация контактной клеммы маслом, -тоже самоубийство. А когда всё насквозь...
как восстановить печень...
Ден Ххх трески, перемолотой вместе с червяками, чтоб не видно было, и, главное, зачем? Магазинам и изготовителям нас рать. Если и так без отравления? Или выс"раное печенье, или человеческую печень, сгоревшую от неисправной электротехники, обожжённые лёгкие? Что лучше?
(h t t p s : / / w ww . ) youtube.com/watch?v=NtBh4oXu8VQ
правда это не восстановление скорее всего...
проблема в рыхлости окислов, это уже раздолбаный кислородом металл, надеятся на получение монолита ниже температуры плавления не приходится, а при 1600 можно и водородом и углем и бензином восстановить ИМХО NH4Cl с медью помагает, но пов-ть потом не лудится...
рыхлые покрытия типа купороса на стали или ляписа на меди можно прикатать или если не жалко счистить многократно стальной ворс щеткой
я прикатывал гвоздь плоскогубцами обжимая и тер-крутил - капая иногда купорос с пищ. солью в воде+немного можно (если есть в смесь добавть в качестве ПАВов) серная кислота и изопропанол
получается блестящее меднение очень прочное, поверх него уже ляписом серебрил
самодел - серебро водочное в азотке30% водной растворил и выпарил всю нитро жижу мимо легких в темноте, получив белый нитрат серебра
Sitasx _