Техника

Весьма странная смеха микроволновой печи

Сломалась микроволновка самсунг.
Она после старта сильно гудит, и поддон вращается, но не греет, после 5-ти секунд такой работы начинает сильно вонять дымом.
Залез.
1. Почему диод (2cl 4512) прикручен к корпусу? нафик он тогда нужен?
2. Почему у трансформатора 5 выходов, а не 4? я думал так должно быть: 2 провода на вход (220), и выход 2 провода (2000 вольт)
3. Я не нашел следов, что горит.

Сопротивление первичной обмотки 2.3 ома, обмотки что красным цветом - ноль ом.
Предохранитель целый, диод и кондер не знаю.
Нить накала 1 ом. Оба вывода магнетрона звонятся на корпус, 60 ом.

Что делать дальше?
100% у тебя пробило помехоподавляющий конденсатор, который стоит между выводами магнетрона и корпусом Его не видно, тк он стоит в коробочке в которую входят ножки магнетрона и залит пластиком. Практически это ремонтируется удалением конденсатора и дополнительной изоляцией выводов ножек идущих в магнетрон.
Оксана Быковская
Лучший ответ
Обратите внимание на слюду, часто причина в ней (загрезняна, пробита). Можно заменить
Mademoiselle Elvira
1. Диод прикручен на корпус правильно, потому, что анод магнетрона тоже на корпусе.
2. выводов у трансформатора должно быть не 4 и даже не 5, а 6.
3. Гудит и воняет ---причина в магнетроне или в пробое диода.
Тимур М
Ничего странного в схеме нет, самая стандартная схема. Ремонтировать тут нечего - выкинуть или по запчастям
Владислав Шестухин полностью с вами согласен!!!
Выкинь ее - починка дороже новой выйдет
1 пятый провод трансформатора экран обмоток
2 Ты точно уверен что там диод? Сдается мне что это варистор или динистр - схема гашения статических напряжений
Serik Serik
Владислав Шестухин хз. написано 2cl 4512
Вот магнетрону и пипец пришел
Sultan Abdyldaev
Зачем лезешь внутрь? Вези в ремонт.
Владислав Шестухин ремонт дороже новой выйдет. 100%
А ты не замечал питание в аппаратуре минусом неа земле ?
Владислав Шестухин не. я в аппаратуре дикарь))
В качестве резервного варианта внимательно посмотри чистая ли микроволновка, а то от накопившиеся жира такое бывает и даже все искрит
Tim Piskarev
Владислав Шестухин я ее купил в далеком 2007 году. конечно, сколько лет прошло, на стенках творится просто ужас - это основная причина по которой я ее не хочу ремонтировать. тогда пищевая пленка не такая популярная была, про ее существование я и не знал. бывало ставишь плов на разогрев - рис стреляет по всему корпусу, и каша пшеничная, и другая еда. а если тарелку с едой накрыть пленочной, не стреляет вообще, разогревается равномерно и быстрее и микроволновка чистая! я когда новую микроволновку куплю так и буду делать.
что-то мне не очень нравятся твои действия. https://housediz.ru/kak-bezopasno-vypolnit-remont-mikrovolnovoj-pechi-svoimi-rukami/ Посмотри это описание для начала
Денис Юлдашев
У тебя что нет кучи полудохлых микровололновок? Бери оттуда детали и ставь на время даже если магнетрон не подходит по крепежу . Только как помню напряжение после транса мерить нельзя . Слижком крупное !!!
Найди схему электроцепи в интернете. Или обратись к радиотехнику онлайн, там консультация бесплатна