Техника

Конвейеры. Назначение и область применения конвейеров в транспортных системах автоматизированного производства.

Объясните пожалуйста как применяются конвейеры в транспортных системах автоматизированного производства исходя из текста и дополнив его СВОИМИ СЛОВАМИ. Инженеры-технологи к вам этот же вопрос. Вот текст объясните ПОЖАЛУЙСТА как это всё вместе работает и применяется:

"Конвейер, транспортер — машина непрерывного действия для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Основной классификационный признак конвейера — тип тягового и грузонесущего органов. Высокая производительность, непрерывность грузопотока и автоматизация управления обусловили широкое применение конвейеров в различных отраслях народного хозяйства. В ряде случаев одна и та же транспортная операция может быть выполнена различными конвейерами.

При решении задачи рационального выбора типа конвейера, обеспечивающего наибольший технический и экономический эффект, необходимо учитывать следующие факторы: свойства транспортируемых грузов; расположение пунктов загрузки и разгрузки, а также расстояние между ними; потребную производительность машин; требуемую степень автоматизации производственного процесса, обслуживаемого проектируемой транспортной установкой; способ хранения груза в пункте загрузки."
По назначению различают конвейеры стационарные и передвижные для насыпных, штучных грузов и для пассажиров, а по направлению перемещения грузов — с вертикально замкнутой, горизонтально замкнутой и пространственной трассами. По областям применения конвейеры подразделяют на машины общего назначения и специальные (стакеры, элеваторы, эскалаторы, движущиеся тротуары).
Конвейеры являются составной, неотъемлемой частью современного технологического процесса, они устанавливают и регулируют темп производства, обеспечивают его ритм, способствуют повышению производительности труда и увеличению выпуска продукции. Они являются одними из основных средств комплексной и ручной автоматизации.

На современных предприятиях конвейеры используют в качестве:

высокопроизводительных транспортных машин, передающих грузы из одного пункта в другой на участках внутризаводского и, в ряде случаев, внешнего транспорта;

транспортных агрегатов мощных перегрузочных устройств (например, мостовых перегружателей, отвалообразователей и т. п.) и погрузочно-разгрузочных машин;

машин для перемещения грузов-изделий по технологическому процессу поточного производства от одного рабочего места к другому, от одной технологической операции к другой, устанавливая, организуя и регулируя темп производства и совмещая, в ряде случаев, функции накопителей (подвижных складов) и распределителей грузов-изделий по отдельным технологическим линиям;

машин и передаточных устройств в технологических автоматических линиях изготовления и обработки деталей и узлов изделий.

Тесная связь транспортирующих машин с общим технологическим процессом производства обусловливает высокую ответственность их работы и назначения. Поэтому конвейеры должны быть надежными (безотказными), прочными, удобными в эксплуатации и способными работать в автоматических режимах.
Татьяна Нищунова
Лучший ответ
уфф
Vachagan Poghosyan
сложный вопрс
"Как применяются" - отвечая точно на вопрос - "По прямому назначению, заложенному при разработке конвеера".

хм - как бы это на пальцах то, да чтоб и с юмором, и не обидеть?..

Вот представь что ты не сдаёшь и идёшь работать в макдональдс. Становишься частью конвеера по производству и реализации гамбургеров, и учишься на практике. Постепенно, со временем узнаёшь конвеер более подробно. А именно - какие ещё есть шестерёнки ещё за соседними кассами, и кто за что отвечает, когда, и что за это бывает.. И что есть главный маховик, в виде менеджера - с него и идёт крутящий момент.. Ну а шестерёнки крутят ленту, и гамбургеры падают во рты потребителей. А на обратной ленте едут деньги.. пачки денег, едут, и падают (ВОТ ЖЕ ЗАРАЗЫ), не тебе в карман, а куда-то там за ширму.. что и не видно даже!!! Говорят, что менеджер что-то видел и, может, знает про это. Но он говорит, что за ширмой было темно и он не разглядел, а заглядывать можно только менеджерам.. Или говорить не хочет, лукавит плут, короче. Ну, короче, путь один! Нужно самому стать менеджером - тогда уж точно можно будет посмотреть и разобраться, что к чему. А ещё тогда можно к потоку денег этому поближе встать, а то что это он за ширму то пропадает? А пока что конвеер всё вот так и работает, как я рассказываю, и в конце месяца наверное от этих денег крупица будет доставаться и тебе...

Ну, это если теоретическую часть САМОМУ изучать лень. А если не лень - то ты открываешь книгу сначала.. С обложки, и с начала семестра, а не там где препод задал и "прижало". Ну и потом проектируешь такие конвееры сам, строишь ширму и что будет за ней. Помоему, всё предельно ясно, на пальцах "своими словами", "как это всё вместе работает и применяется".