Лампы накаливания
Основаны на способности раскаленной нити, из тугоплавкого метала (вольфрама) , излучать видимый свет. Появившись в начале ХХ столетия, они имеют широкое распространение и по настоящее время (главным образом для освещения жилых помещений) , благодаря своим достоинствам:
•относительно низкая стоимость;
•простота в изготовлении;
•удобство и надежность в эксплуатации (не требуют включения в сеть дополнительных пусковых устройств;
•имеют незначительный период разгорания;
•компактны;
•практически не зависят от условий окружающей среды;
•световой поток к концу срока службы снижается незначительно) .
Однако они имеют и существенные недостатки:
•низкая световая отдача (7...20 лм/Вт) , а, следовательно, неэкономичность эксплуатации;
•небольшой срок службы (до 2,5 тыс. ч.) ;
•неблагоприятный спектральный состав (преобладание желтой и красной частей спектра при недостатке в синей и фиолетовой его частях по сравнению с естественным светом) ;
•нерациональное распределение светового потока для большинства ламп, что требует применения осветительной арматуры (светильников) .
В системах производственного освещения применяются лампы накаливания общего назначения с номинальным напряжением 127 и 220В и лампы накаливания местного освещения с напряжением 24 и 40В.
Техника
области применения ламп накаливания (распишите пож, для контрольной).
Кроме освещения-сушка лакокрасочных покрытий. Можно гриль.
Штопать носки,
Засовывать в рот, чтобы у МЧС была работа,
От крыс - если истолочь и посыпать,
Для добывания вольфрама,
Ну и чтобы все контрольные были - до лампочки!
От крыс - если истолочь и посыпать,
Для добывания вольфрама,