Техника

Почему в Тесла АКБ из обычных батареек?

Вместо единого аккумулятора.
Любительщина? Собрали из того что купили в магазине? Или технологический прогресс? А как же температурный режим?
Все гадают на кофейной гуще...
Да, первые батареи они собирали "из того, что было", по принципу дешевизны
Но потом оказалось, что это - ГЕНИАЛЬНОЕ решение
батарею набранную из многих мелких, а не их десятка больших аккумуляторов оказалось очень просто ...охлаждать и нагревать!

А для литий-иоников, которые при перегреве и рвануть могут, а при отрицательных температурах просто портятся - этоочень важно1
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Потому что ремонтировать дешевле. Литиевые элементы не вечные, и неодинаковые. Если сдохнет несколько отдельных ячеек, то заменить их - копеечное дело. А цельную батарею заменить - дороже целого автомобиля на ДВС.
А если нарушение оболочки? Напорешься днищем на что-нибудь, например. Выгорит элемент-другой - у тебя только пол нагреется, и все. А если загорится одна большая батарея, так ты даже вылезти не успеешь.
Артём Воронин
А почему в обычном свинцовом акуме 6 отдельных банок, а не одна?

Есть такая наука электрофизика.
Которая как бы намекает нам, что в едином акуме разница потенциалов не может быть бесконечной. Более того, она будет совсем небольшой, порядка 4-5 вольт - и это еще если мы сильно постараемся.
Совокупная мощность тесловых движков какая у нас? Мне лень искать, а ты поинтересуйся. А потом прикинь, какая должна быть сила тока, чтобы развивать такую мощность на 4 вольтах. А потом заодно и толщину проводов посчитай.
Так вот, батарею собирают из отдельных блоков для того, чтобы повысить итоговое напряжение. Что позволяет существенно сэкономить на всем остальном электрохозяйстве.
Алексей Иосава
Мандарин Что мешает преобразователь напряжения собрать прямо в батарее, если на медь жаба давит тратится ?
Это специально чтоб в киосках Союзпечать можно было подзаправиться побыстрому. Если вдруг на колее забуксовал.
Видимо для пожаробезопасности и удешевления.
Андреев Даниил
"Вместо единого аккумулятора."
Это как? На то она и БАТАРЕЯ.
Ну и в Тесле не АКБ, а всё же литий-ионная технология используется.
Зуля )))
1. Аккумуляторная батарея потому и называется батареей, что состоит им некоторого числа отдельных аккумуляторов.
2. Количество последовательно соединенных единичных аккумуляторов зависит от напряжения на каждой банке и напряжением, которое необходимо потребителю.
3. Количество параллельно соединенных цепочек зависит от тока, потребляемого нагрузкой.
4. У Теслы не "обычные" аккумуляторы, а аккумуляторы с очень большой токоотдачей. О таких аккумуляторах мы, простые пользователи, можем только мечтать или покупать их за очень хорошие деньги.
5. Если аккумуляторная батарея состоит из множества параллельных ветвей, то выход из строя единичного аккумулятора в одной из них незначительно отражается на работоспособности всей батареи в целом.
Если батарея состоит скажем из одной цепочки последовательно соединенных банок, то выход любой из них обездвижил бы машину полностью.
6. Литиевые аккумуляторы очень чувствительны к внешним механическим воздействиям. В случае деформации и нарушении герметичности происходит возгорание. Чем крупнее размер банки литиевого аккумулятора, тем более взрывной характер носит это возгорание.
7. Процент брака при производстве литиевых аккумуляторов пока что велик.
Зайди в любой онлайн-магазин и ты увидишь там массу аккумуляторов к примеру типоразмера 18650. У них разная емкость, разный максимальный разрядный ток. В то же время они произведены на одной и той же линии. И уже в ходе тестирования выясняется какие конкретно параметры получились.
В случае мелких аккумуляторов менее удачные экземпляры можно продать и они будут с успехом работать в какой то аппаратуре.
Если же ты производишь аккумуляторы в супер габаритах, то неудачные банки придется отправлять в переработку. Потому как вряд ли кому потребуется аккумулятор напряжением 3,7 вольта и весом скажет в 50 килограмм.
Гаухар Раянова
Потому-что в ноутбучных сборках дохнет один 18650 - весь аккумулятор несут на утилизацию. А остальные-то там исправные. Их жалко уничтожать. Вот их вытаскивают, и набирают из них батареи для Теслы.
Процесс конечно условный, но это не прикол, я где-то читал об этом.
18650 относительно бросовые за счет массовости производства.