Почти все стекло и ртуть собрали.. Звоню в МЧС
101 – короткий номер службы спасения и пожарной службы. Сказали что замер паров производят через 3 дня после случившегося..
+7(495)983-79-01 – справочная служба МЧС. сказали что ртути в градусниках немного и это не опасно
+7 (499)216-99-99 – телефон доверия (единый). не было ответа а потом сброс...
Техника
Что делать если разбился ртутный градусник?
У нас мужик на помойке нашел емкость, открыл, там ртуть. Уронил, пролил. Вызвал мчс. Они приехали говорят: демеркуризация за ваш счет. 120000. Дед в ах@#$е!. Те, ну как хочешь. Собирай сам. Вот такая история!
не парься.
у нас на работе ртутная лампа когда-то упала и разбилась. прежний начальник вspdfk МЧС . те приехали. поржали. и уехали сказав что ничего страшного.
Не морочьте себе голову вышеописанными околонаучными изысканиями. Всю ртуть, которую не можете собрать - шарики, там, мелкие в щелях - просто засыпьте дисперсной серой (порошок серы, в аптеках продаётся, дёшево) и забудьте.
Забей, иди спать спокойно :))))
Подмети, пропылесось. Прикомнатной температуре ртуть не испаряется, ну если только в детективах. золото липнет к ртути и наоборот
Аруна Жумабаева
При комнатной температуре ещё как испаряется! Читай интернеты.
Если уверены, что почти все собрали, то беспокоится не стоит. Проветривайте чаще.
Дракулаура Орисугаве
Замер МЧСники будут делать как это и скока стоит?
Выпей ртуть, накройся простыней и медленно ползи на кладбище.
Николай Компанеец
Ничего не произойдёт, даже расслабления желудка.
давно уже не ртуть в градусниках, а полимер.
шарики собрать и все.
Дракулаура Орисугаве
а если они мелкие и разлетелись в ковер под линолеум?
Сергей Некрасов
полимер? ты дурачёк или прикалываешься? да есть градусники с крашеным спиртом, но в шарики спирт не собирается, только ртуть
Некоторый толк будет от обработки р-ром марганцовки. Она переводит ртуть в нелетучие соединения.
Можно собрать с помощью пылесоса, но не просто так, а сделав к нему приставку сифон-~"пробулькиватель".
Банка с крышкой, на которой закреплены 2 патрубка. Через один воздух сосется пылесосом, другой идет почти до дна банки и к его выводу подсоединяется резиновая трубка, на конец которой надевается ~стеклянная часть пипетки. Ей собирают ртуть, она собирается в воде банки.
Чтоб получить отравление ртутью, её концентрация в воздухе должна быть довольно высока, да и это чувствуется сразу, даже гадать не пришлось бы. В градуснике действительно ртути очень мало.
в детской больнице (лежал две недели в одной палате) пару раз разбивали градусник, пришла медсестра - поорала на нас, собрала, унесла. В те годы даже в больной башке не было мысли звонить в пожарку, потому что мчс ещё не родился.
окна открой чтобы пары выходили
Дракулаура Орисугаве
Замер через 3 дня они бесплатно сделают?
щелочью посыпай
ничего страшного. собрали проветрили спите спокойно. пылесосить не в коем случае нельзя. а то там вверху советуют.
Демеркуризация жилых помещений
Во-первых, пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. Собранную ртуть и использованные бумагу и проволоку помещают в герметичную ёмкость. Затем, чтобы обезвредить остатки ртути, помещение обрабатывают химическими веществами, реагирующими с металлической ртутью с образованием оксидов или нелетучих растворимых соединений (солей ртути) и затем смывают эти соли. Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0,2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0,5 % соляной кислоты HCl; раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчёта 1 л «Белизны» на 5 л воды; один из наиболее эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3.
Запрещается при сборе ртути использовать пылесос (он лишь распространяет частицы ртути по комнате, в том числе длительное время после использования) или веник (разбивает капли на более мелкие). Собранную ртуть запрещено выливать в канализацию. Одежду, обувь, ковры, шторы, мебельную обивку и иные предметы, непосредственно контактировавшие с ртутью нельзя использовать, мыть или стирать, их следует сдать для утилизации в специальные организации.
Нужно бегать кругами размахивая руками и кричать "А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-Ааааааааа!!!"
если это не опасно, собери шарики ртути, запихай их в питарду, и взорви в здании МЧС