Техника

как изготавливается ртутный градусник?

берут запаянный с конца капилляр ("пробирку"), заливают ртуть, отпаивают на горелке. Простейшая работа, я сама могу сделать минут за 10.
На заводе наверно в наше время какие-нибудь роботы делают, но ещё недавно всё это паяли стеклодувы вручную. Под вытяжкой естественно.
Денис Бугачевский
Лучший ответ
В 1714 году немецкий учёный Габриель Фаренгейт наладил производство ртутных термометров, принципиальная схема осталась у жидкостных термометров после Фаренгейта неизменной.

На данный момент ртутный термометр является наиболее распространенным прибором для контроля температуры человеческого тела. Ртутный термометр представляет собой капиллярную трубку, запаянную с обеих сторон, из которой выкачан воздух. Внизу трубки имеется резервуар, заполненный ртутью. К трубке прикреплена планочка, на которую нанесена градуировка (пределы измерения температуры зависят от назначения термометра: в лабораторных термометрах пределы измерения значительно шире чем, например, в медицинских градусниках) . В таких термометрах точность измерения, как правило, 0,1 градусов Цельсия. Трубка с резервуаром для ртути и шкала измерений помещены в стеклянный корпус.

Медицинский термометр делается практически вручную.
Производство градусника начинается в стекловаренном цехе. Он выпускает колбы и капилляры.
Капилляры хоть немного, но отличаются по диаметру и форме стенок друг от друга - на микроны. Диаметры капиллярных переходов тоже индивидуальны. Поэтому основа технологического процесса - это припаивание друг к другу различных стеклянных заготовок термометра и непрерывная калибровка получившихся изделий, каждое из которых уникально.
После того как залита и запаяна ртуть, к термометру необходимо приделать шкалу. Однако в каждом капилляре ртутный столбик расширяется по-разному. На полуготовые термометры, стоящие в специальном термостате с нагретой до +37° С водой, вручную наносят первую реперную метку - ртуть поднимается до разного уровня. Далее в другом термостате столбик фиксируется в состоянии 41°С. А потом по длине промежутка в четыре градуса подбирается шкала.
"Термометр медицинский максимальный" - отличается от обычного ртутного термометра тем, что просвет на месте перехода капиллярной трубки в резервуар для ртути сужен и искривлён, что затрудняет движение ртути в этом колене. Поэтому при нагревании ртуть медленнее достигает своего максимального уровня, но зато после прекращения нагревания ртутный столбик сам по себе не опускается, а продолжает показывать максимальную цифру на температурной шкале, до которой он дошёл. Поэтому такой термометр и называют "максимальным". Чтобы столбик ртути опустился обратно в резервуар, ртутный термометр надо встряхнуть.

Достоинства ртутного термометра:
- ртутный термометр по своим показателям наиболее близок к газовому термометру, который признан эталонным термометром. Поэтому считается, что ртутный термометр точнее остальных термометров измеряет температуру тела.
- доступен по цене практически любому покупателю.
- допускает дезинфекцию с полным погружением в дезинфецирующий раствор, поэтому подходят для медицинских учреждений.
Недостатки ртутного термометра:
- долгое время измерения - не менее 10 минут.
- главный недостаток, который легко перечёркивает все достоинства, - содержит опасную для здоровья ртуть (около 2 граммов) и при этом легко разбивается.

Широким использованием в медицине и повсеместным распространением ртутные термометры обязаны доступной цене и возможности полной дезинфекции прибора. Прибор максимально прост и понятен в использовании. Однако все-таки наличие серьезных недостатков сделало этот термометр теперь уже менее популярным и привело к запрещению его в качестве прибора для контроля температуры в некоторых странах.