Техника

Подскажите, что такое сулема в целом, и что такое ртутная сулема? И где берут ртутную сулему?

СУЛЕМА. Вещество это ЯДОВИТО., двухлористая ртуть, HgCl2, Hydrargyrum bichloratum corrosivum, известна давно и получается и теперь еще по способу Кункеля (1716 г.). Серно-ртутная соль, полученная выпариванием досуха раствора ртути в горячей H2S04, смешивается с NaCl и неболь- шим количеством двуокиси марганца; при нагревании в глиняных ретортах на песчаной бане происходит взаимодействие: HgS04 + +2 NaCl = HgCl2 + Na2S04; реакция идет до конца, Сулема возгоняется в холодные части реторт; это свойство ее и послужило поводом назвать двухлористую ртуть сулемой (от лат. слова sublimatum—возгон). Для получения Сулемы можно также действовать хлором на ртуть при обыкновенной или повышенной t°. Сулема — тяжелый, белый, кристаллический порошок, растворимый в 16 ч. холодной воды, в 3 ч. кипящей, в 3 ч. спирта, в 4 ч. эфира. Кипит при 302°, кристаллизуется в виде белых иголочек. В водном растворе негидролизирована и очень мало ионизирована. Сулема. легко дает комплексные соединения, напр. при растворении в концентрированной НС1 ртутнохлорйстоводородную к-ту, H"HgCl'3 или H"2HgCr4; соли ее образу- ' ются при действии на С. хлористых металлов, напр. K-HgCl., или Na2HgCl4; легко растворимы в воде. Известны многочисленные основные соли, образующиеся при кипячении водно- ' го раствора С. с окисью ртути,— яркожелтая хлорокись, HgC]22IIgO, черная — HgClaHgaO. Водные и спиртовые растворы С. прозрачны, металлического вкуса, имеют кислую реакцию, к-рая при прибавлении NaCl переходит в нейтральную. Местное действие солей ртути на протоплазму клеток обусловливается их особым отношением к белковым веществам, с которыми они образуют альбуминаты
Александр Чайка
Лучший ответ
Сулема - это хлорид ртути (II)
Существует только одна сулема - HgCl2
В целом и частном - это хлористая или двухлористая ртуть . Где берут? В пробирке ( получают сами), в магазине химреактивов (если продадут).
Юрий Беляков