Выставить или установить? Установить желательно в открытом месте - подальше от зданий и всяких сооружений. Обязательно сделать так чтоб
ни каким образом не попадали на него солнечные лучи и воздействия атмосферных осадков.
У метеоролов обычно термометр устанавливается на открытой площадке
на определенной высоте В этакой ДЕРЕВЯННОЙ на сквозь продуваемой
беседке.
Правда для домашнего пользования таких жестих условий выполнять не обязательно. Достаточно чтоб был строго в тени .
Техника
как выстовить правильно ртутный уличный термометр?
Чтобы термометр показал истинную температуру, нужно его правильно установить. Если, например, на термометр попадет теплый воздух из окна или от нагретой стены, он покажет более высокую температуру, чем в окружающем воздухе. Если на шарик термометра упадут капли дождя, то они при испарении вызовут охлаждение, и температура, отсчитанная по термометру, будет ниже истинной. Но самым главным условием является установка термометра в тени.
Часто в обыденной жизни приходится слышать: «сегодня на солнце столько-то градусов» . И мало кто отдает себе отчет, что это, в сущности, не имеет смысла. Термометр, выставленный на солнце, показывает не температуру окружающего воздуха, а свою собственную: температуру стекла, из которого сделана трубка, его оправы и т. п. На показания термометра влияют также нагретые окружающие предметы и угол, под которым на него падают солнечные лучи. Температура, о которой говорят в метеорологии и которую ежедневно передают по радио в сводках погоды, — всегда температура в тени.
На метеостанциях термометры ставят в специальных будках. Будка сконструирована таким образом, чтобы резервуары термометров находились на уровне двух метров — в приземном слое воздуха. Дверца будки всегда обращена на север.
К таким условиям установки термометра в домашних условиях и следует стремиться.