Техника

Почему термометр стал показывать больше? Что делать? (+)

Раньше между створками в углу наружного подоконника висел датчик. Показывал более менее как другие два оконных термометра. Щас просверлил раму и форточку и вывел красиво из форточки. Стало градуса на 3 больше показывать всегда. Чуть вытащил из отверстия снизилось примерно на градус, но не более.В чём дело? Датчик сдавливает или же идёт отражение от угла и от форточки? От солнца он и раньше не был спрятан. И другой оконный термометр тоже не спрятан от солнца и он близко к окну (обычный термометр на липучках к стеклу).
Роман Крючков
От окна греется.
Наталья Балтажи
Лучший ответ
Роман Крючков А обычный не греется?
Если с солнечной стороны, так чего хочешь? Разница между в пасмурную и солнечную погоду более 10 градусов. Вытащил больше на улицу, больше греется датчик, спрятал обратно в раму, меньше, ведь температура рамы меньше, чем температура нагрева под прямыми солнечными лучами.
Роман Крючков В раме больше греется! Это раз. Другое окно в другой комнате тоже на солнце, и там термометр обычный!3-4 градуса разница. Это стало после того как я датчик переставил.
Я свой же вопрос повторяю. Я для чего описание то пишу?
Лена Лобанова Я и говорю про термометр с термосопротивлением, которое вы из рамы выставили на Солнце. Оно по своим физико электрическим свойствам, работает не так, как спиртовой термометр.
Лена Лобанова Простой зависит от температуры окружающего воздуха. Термосопротивление от того, как сам датчик нагревается. А его корпус металлисеский! А металл сильнее нагревается от солнечных лучей, чем дерево рамы.
Лена Лобанова Не понимаете...
Датчик показывает температуру не окружающий среды. Он показывает температуру корпуса в котором находится датчик.
Вы и впраду считаете, что и дерево и железо одинакого нагревается при прямых лучах Солнца?
Зря. Они нагреваются по-разному.
А что такое "низ вашего корниза" я понятия не имею, я у вас никогдане бывал.
Так ли важна эта разница? 1-2 градуса - это погрешность измерений любого градусника
Alex Ivanov
Роман Крючков Да как-то бесит когда на одном термометре 24, на втором тоже плюс минус 24, а на этом - 27. Нафига он вообще тогда нужен? Просто можно иметь ввиду что на улице от +50°с до -50°с и всё
Ну с одним понятно -бытовй
А второй какой что з датчик ?
Indira Zhanahmetova
Роман Крючков Электронный термометр обычный с датчиком
Если ваш термометр начал показывать более высокую температуру после переноса датчика и изменения его расположения, это может быть связано с несколькими факторами:

1. Воздействие солнечного излучения: Если датчик термометра подвергается прямому солнечному воздействию или отражению солнечного света от оконных стекол или других поверхностей, это может повлиять на его показания и вызвать перегрев.

2. Влияние окружающей среды: Если датчик термометра расположен близко к другим источникам тепла, таким как радиаторы, камины или другие электрические приборы, это может привести к искажению показаний.

3. Неправильное расположение датчика: Некорректное расположение датчика термометра, такое как сдавливание или неправильная фиксация, может вызывать некорректные показания.

Чтобы устранить или уменьшить ошибку показаний, рекомендуется:

- Убедитесь, что датчик термометра находится в месте, где он не подвергается непосредственному солнечному излучению или отражению.
- Проверьте, нет ли источников тепла, которые могут влиять на датчик, и убедитесь, что он находится в достаточном удалении от них.
- Проверьте, что датчик правильно установлен и не сдавливается или не подвергается механическим воздействиям.

Если проблема остается нерешенной, возможно, стоит обратиться к производителю термометра для получения рекомендаций или замены, если это гарантийный случай.
Hikmatillo Madrimov