Техника
Ртутная суперантенна: правда, или вымысел?!
Говорят, что если небольшой металлический стержень наполнить ртутью и подключить это всё к телику заместо антенны, то будут классно приниматься огромное количество каналов. Вроде как надо центральную жилу, что внутри у кабеля антенного опустить в ртуть, а сетку, что вокруг него - прикрепить к стержню.. . Но у пользователей обычных антенн в каком-то радиусе будут очень серьёзные помехи, а то и вообще ничего брать не будет. Кто-то даже утверждал, что такая конструкция может быть опасна для пролетающих самолётов. Это правда, или бред?
Сергей! Как бывший радиолюбитель могу тебе сказать - брехня! Ртуть проводит ток заметно хуже меди и аллюминия из которых обычно делают антенны. А насчёт радиопомех - откуда возмётся энергия для них? Ведь антенна то подключена не к передатчику, а к ТВ приёмнику . Закон сохр. энергии никто не отменял.
Да уж.. . Раньше были радиокружки, авиомодельные кружки и др. И притом бесплатные! А сейчас ?
Если бы энта хрень работала, её бы применили в правительственной связи, потому что им пофигу помехи у других, лишь бы свой канал работал.
Но там всё таки строят не хилые антенные сооружения.
Так что это полная туфта!
Гульфира Нигматуллина
Я тоже, кстати, так подумал )))
есть такое старое выражение: хорошая антенна для метрового диапазона ТВ быть маленькой не может!!!! а за ртуть нынче и привлечь могут!
Бред сивой кобылы.
Качество антенны зависит в большой степени от их формы (есть огромное количество разных форм антенн) и, конечно, от материала.
Но в любом случае принимающая антенна - это принимающая антенна и сама излучать она ничего не будет и помехам у соседей взяться неоткуда.
А тот, кого арестовали в предыдущем ответе, построил передатчик без лицензии и на незаконных частотах, и его запеленговали, и со ртутью это никак не связано.
Типичная уловка профессионального провокатора. Говорят, что... .
После этого можно говорить что угодно, ни за что не отвечаю. Так и по всей жизни будешь людей "иметь"?
А могёт попробовать сказать. Говорят, что моя мамка с ...имела связь и я, провокатор родился. Так ведь и у меня те же привычки в крови. Брёхом заниматься.
Гульфира Нигматуллина
Ага, вот мне больше делать нечего.
ртуть замыкает экран с центральной жилой и получается обычный кусок железа, который на любой помойке можно найти... ну а нехилые помехи эта антенна может нанести только здоровью
Ерунда все это. Передающая и принимающая мощность антены зависит от формы и площади поверхности. А у ртути она гладкая.
Я такое слышал очень давно. Кто-то делал, но быстро приехали к нему органы и конфисковали. Говорили, что очень большая помеха для самолётов (у нас военный аэродром был рядом) . Но, это только слухи.
Гульфира Нигматуллина
Вот я тоже подобные слухи слышал...