Техника

Финка НКВД существует или такой же миф как команд. ирские часы?.
Тока я умоляю! Только факты (фотки)! Без пены у рта! А то говорят что во 2 мировую были фляги алюминиевые! А на самом деле стеклянные.
часы командирские - конечно были. Только не надо их путать с нынешним Китаем. ничего особенного, обычные механизмы, светящиеся стрелки с какой-то радиоактивной гадостью.
часы были, видел. слышал что ножи для разведчиков делали на заказ, про НКВД не знаю)
)
А часы ты и сейчас можешь купить в магазине. Командирские.
Официально на вооружениии НКВД ножей не было. Ножи выдавались как спецсредство в виде вещевого довольствия. Делались эти ножи в посёлке Вача по типу шведских ножей (по разным источникам финских или норвежских) отдельными партиями по заказу.
На основе этих же ножей позднее был разработан и принят на вооружение армии нож НР-40.
Так что "финка НКВД" не более чем легенда и ничего уникального в ней нет - ну нужен был нож, решили заказать на заводе нож по такому вот образцу. Тем более, что ножи такого типа были широко распространены в уголовной среде и думаю обладатель "финки НКВД" не сильнорисковал выделиться в обществе "казённым оружием".
А то, что её сейчас можно купить в магазине... ну так банановый сок тоже можно купить в магазине. Несмотря на то, что выжать из банана его нельзя.
Денис Кузнецов
если постараться то можно вон из березы сок жмут))), для гурманов есть варианты с опилками.
и где тут стекло?.. хотя. да. частично в армию поставлялись и стеклянные фляжки . как эта .. так что истина. как всегда. посередине

Это один из множества вариантов шведского охотничьего ножа, произведённого в нашей стране...

Фляги были и стеклянные, и алюминиевые, и даже эмалированные и оцинкованные. См. : https://flyagi.livejournal.com/4977.html А уголовники в качестве экспертов по ВОВ - это бред.