Техника
Знакомый утверждает, что всегда греет еду в металлической миске, с ложками-вилками, на работе ещё в термосе греет.
Говорит, ни разу даже не искрило. Как так может быть?
Микроволны могут проходит к разогреваемой еде через открытую поверхность. Поэтому и в термосе, стальной миске, открытой консервной банке она разогревается. Но скорость разогрева и КПД намного ниже. Такое использование микроволновки читал в инструкции к ней.
Проблема может быть если металл экранирует большую часть микроволн, тогда энергия из магнетрона вместо поглощения едой отразится обратно, вот тогда он сгорит. Могут быть пластмассовые детали на посуде сделанными из не подходящего пластика, такие детали расплавятся
Также микроволны проникают не глубоко- на пару сантиметров; большой слой еды не разогреется, придётся её перемешивать для равномерного прогрева.
Так что разогреть-то можно, но в не металлической посуде это сделать заметно проще.
вы сейчас вообще про что спросили?
про микроволновку наверное?
Владимир Поморцев
Блин, да, спасибо, забыла написать))
В металлической миске я тоже как-то пробовал, но рисковать постоянно не стал бы. В термосе и подавно. На работе не своё - можно что угодно делать.
На моей работе у людей нормальная посуда, которую можно ставить в печку без опасений. Зачем металлическая??
Я тоже грею в металлической посуде (на газу)
брешет твой знакомый как собака.
Один из Вас... как бы это толерантнее... это тот для кого нагревательный прибор термос и кто считает, что уху можно сварить на костре в пластиковой посуде и при этом "ни разу даже не искрило".
Еще как искрит. Ночью хорошо заметно.
в микроволновках есть 2 режима нагрева, микро волнами и гриль. В режиме гриля сверху включаются 2 лампочки, которые делают на сосисках корочку. В этом режиме можно греть любой металл
Может у знакомого не микроволновка, а жарочный шкаф?
Владимир Поморцев
Тоже так подумала, но нет, микроволновка, правда, с конвекцией и грилем. Теперь вот думаю, может он разогревает не в микроволновом режиме, но он говорит, что в нем.
грею в миске от мультиварки 4 литровой алюминиевой, греет слабее и дольше чем в стеклянной. Иная посуда искрит дымит трещит.