Коррозионностойкие стали по крупному делятся на аустенитные, мартенситные и ферритные.
В аустенитных никеля много, углерода мало. Они не закаливаются и не магнитятся и стойкость к корозии у них выше. Типовая аустенитная нержа 12Х18Н10Т. В быту ее пищевой нержавейкой кличут. Закалка ложкам и вилкам не нужна, потому из нее их и делают.
Мартенситная и ферритная нержа практически без никеля (единицы процента бывают). Типовая мартенситная 40Х13. Вот она уже калится, что и нужно для ножа.
Техника
почему ножи магнитятся, а ложки и вилки нет? хотя всё из нержавейки
Жеңuш Тuraтo✔
Откровенно удивлен, что среди толпы болтливых неучей нашелся знающий человек. Респект !
Марок нержавеющей и малоржавеющей стали в марочнике сталей - на пару десятков страниц. Нержа не всегда немагнитная.
Для ножей применяется сталь Ст 60Х13 - эта не ржавеет, магнитится и калится.
Для вилок и ложек - пищевая нержавейка 08Х18Н10 не ржавеет, не магнитится, не калится
60х13 кстати ржавеет. не черняга конечно, но нож после использования надо промыть и вытереть сразу
Жека Власов
Коррозия бывает нескольких типов, даже Х38 (38% Хрома, при достаточных 13%) подвержена коррозии.
Потому, что разная нержавейка. Те что магнитятся, они из черной нержавейки, она чуть хуже.
Удачи.
Все просто. Магнититься может только железо. Ложки и вилки сделаны из нержавейки. В ее составе железа нет, ( либо очень мало) это сплав хрома и никеля.
А ножи делают из железа. Иначе они резать не будут! Поэтому и притягиваются к магниту.
Souz Nik
какие-то у вас странные фантазии.
Elsad Qarayev
а как же тогда на лезвиях ножей написано stainless steel?
Потому что они не из нержавейки.
металлы разные
Андрей Чукавин
и не сомневайся
Андрей Чукавин
магнит может притягивать предметы состоящие из железа, стали, кобальта и никеля. НО не притягивает предметы из таких металлов как золото, медь и серебро
Андрей Чукавин
нержавеющая сталь притягивает
Т. к. разная нержавейка. Те что магнитятся, они из черной нержавейки, она хуже.
Elsad Qarayev
у ножа металл хуже чем у ложки?