Техника

А почему нож не является холодным оружием?

Abdilaziz Tashov
Что бы нож был признан холодным оружием, он должен подходить под определённые требования А их очень много https://ganzo.ru/blog/kakie-nozhi-ne-yavlyayutsya-kholodnym-oruzhiem/
Носкова Ирина
Лучший ответ
Этот считантся у него есть гарда
Meirkhan Kanatbaev
Евгения Гринченко Не считается! Лезвие толщиной не подходящей под критерии ХО
Митя @ не являеться если есть гарда, ограничитель и под пальцевые выемки это не делает нож холодным . Для гард и прочих тоже есть свои нормативы . если нормативы у гарды есть то клинок должен быть ( не для ХО ) 1-ин или несколько конструктивных особеностей
1- клинок менее 90 мм
2 - толщина обуха менее 2.6 мм или свыше 6 мм
3 - угол схождения острия с РК от 70 градусов и выше
4 - отсутствие острия ( спил от 2 мм ) или закругление или иемть крюк на обухе на одну треть от острия

по гарде для 1 го из признака для ХО выстота не менее 5 мм, ширина не менее 3.5 мм
если под палцевые выемки то если одна глубина должна быть не менее 5мм если не сколько то каждая не менее ( вроде 4 мм )
Заметь, сегодня вторник,, ты выбился из графика....
Abdilaziz Tashov А какой у меня график я Чот забыл?
Дмитрий Дмитрий Ну у ебанутиков есть график, Я считал тебя порядочным, не испорти мое мнение....
а каким он является? теплым?
Алим Набиев ну если поставить знак "=" между "теплый" и "хозяйственно-бытовой", тогда да.
Потому что не подходит под установленные нормы для ХО
Сделай самодельный, сразу будет холодным..)
Мерей Жумашев
Голубогла_Зая . С чего ради он станет холодным, если сделан своими руками по ГОСТам хозбыта?
Признаки холодного оружия – это клинок больше 9 см, рукоятка от 7 см, толщина обуха 2,5-6 мм, твердость стали от 42 HRC, тип черенка с защитой от травм, заточенное лезвие, острие до 70 градусов. Оригинальная финка подпадает по этим признакам под холодное оружие, следовательно, предлагаемая финка не является оригинальным ножом.
толщина клинка по обуху не проходит под требование к холодному оружию
потому что для ХО должны быть соблюдены все 20 критерий !
у таких финок часто обух ( толщина клинка ) не превышает 2.6 мм ( 2.4 мм )
для ХО должно быть от 2.6 мм до 6 мм
Drunken Master
Он не является холодным оружием, если имеет определённые габариты.
мелковат и несравним с метательным который забыт а зря..
Леди Галя
Вячеслав Вадачкория метательные ножи в бою никогда не применялись.
1) неэффективно, т. к. дальность броска даже в спортивном метании не превышает 8 метров. а нож весом 200 грамм не сможет поразить цель
2) у бойца 1 нож, никто никогда не станет учить бойца как выкинуть единственный шанцевый инструмент с вероятностью не попасть и 100% вероятностью НЕ нанести смертельного ранения. У ножа крайне низкое останавливающее действие и чтобы гарантированно остановить противника недостаточно попасть в него ножом, чтобы он воткнулся на 3-4 см. Даже 5-6 ударов в корпус по самую рукоять не убьют противника моментально. Почитайте рассуждения спортсменов (по метанию ножей) с военным прошлым. Очень высмеивают право на существование самой идеи.
PS: эта финка вопреки своему названию не имела распространения в рядах НКВД.
Это чтобы покупателей больше было!
длина лезвия не превышает габаритов госта
Вячеслав Вадачкория длина даже больше чем требуется. не проходит толщина по обуху
"однако толщина клинка этой модели составляет 2,4 миллиметра. Именно, благодаря этому параметру, нож не является холодным оружием."
Тогда бы его не использовали на кухне
форм-фактор и габариты не превышают гост
Если он не холодный то он тёплый или горячий