Техника

почему отключают аналоговое тв и принудительно предлагают перейти на цифровое?

Потому что аналог это прошлый век. Цифра гораздо эффективней и удобней. Все фильмы и передачи давно делают в цифровом виде, на передающие центры сигнал приходит в цифровом виде и в телевизорах уже давно цифровая обработка сигнала и только на участке от вещателя до абонента оставался аналог. Спутниковое вещание еще лет 15 назад полностью перешло на цифру и там дохренища открытых каналов, ставь тарелку, приемник (если телевизор не поддерживает DVB-S/S2) и смотри без всякой платы.
Для тех кто мечтает о закодированных каналах. Для того что бы сделать просмотр платным необязательно переходить на цифру, аналог тоже отлично кодируется.
Николай Жокин
Лучший ответ
Гульмайда Мусетаева Г8вно ваша цифра. Чуть что, картинка зависает.
Аналоговое вещание морально устарело.
Чтоб показать вам, что вы никто и звать вас никак. То же, что было в 90-х.
Да потому, что если вас не подталкивать, то вы бы так и жили)
морально устарело

лично я считаю, что за то, чтоб я смотрел зомбоящик МНЕ платить должны а не я

и телик и ресивер с 5000 каналов - бесплатно, естественно
Оля Павленко
По энергозатратам на передачу цифровое эффективнее. Все 20 (или сколько там) каналов передаются на одной несущей, т. е. используется полоса частот всего лишь одного аналогового канала. Весь остальной диапазон свободен (пока ещё). Если его опять забить под завязку, можно вместо грубо говоря сотни, передавать стопицот тыщ каналов.

Не надо думать, что это новомодное изобретение, или происки Путина. Почитайте журналы "Радио" примерно 70х-начала 80х годов. Уже тогда компартия обещала скорый переход на цифровое тв. Причём, не просто тв, твч (то самое HD-качество картинки) . Но что-то в СССР пошло не так...
Николай Жокин Не помню что бы в "Радио" обещали скорый переход. Помню там была статья о том ведутся работы над созданием ТВЧ.
Невыгодно стало уже существующее, плюс технический прогресс.
Елена Свечкова
Анастасия Юшкевич прогресс сильно запоздал,
но лучше чем ничего))
Потому что, цифра это экономия энергозатрат на излучение в эфир. В узком спектре много каналов, что не может радовать телезрителя. Высокое качество картинки в сравнении с аналоговым. Это экономит частотный ресурс на ДМВ диапазоне. Как видите одни плюсы от цифры
Бахытгул Каирова вот только платить за цифровой пакет не охота
один мультиплекс в качестве SD вмещает примерно 10 каналов и занимает одну частоту.
в аналоговом тв каждый канал занимает одну частоту, то есть если не отключать аналоговое, цифровое некуда будет пристроить.
плюс качество картинки, с этим точно не поспоришь.
Кстати это еще и результат общемировых договоренностей. Весь мир уходит от аналога. Для особо ностальгирующих по теплой картинке граждан китайцы наладят выпуск аналоговых видеомагнитофонов.
Толи дело при Брежневе 2 канала и до 12ночи все
Подожди еще и сотовые запретят
Lala Taqiyev
1. В масштабах страны огромная экономия энергоресурсов
2. Возможность сделать деньги не только на продаже воды. Платная медицина, платное обучение, теперь очередь за тв.
Мария Иванова
Дюпель Блюцерхаур Как бы платное ТВ не с приходом эфирной цифры появилось)
Чтобы вещать аналог нужно на каждый канал отдельную частоту, в стандарте DVB-T2 на одной частоте в мултиплексе можно вещать в зависимости от качества 10 - 20 каналов выгода для вещателя в затратах энергии огромная, потом можно легко сделать платные пакеты для просмотра которых нужна карта доступа и т. д.
Вам дают еще один шанс отказаться от просмотра зомбоящика. Воспользуйтесь этим.
"Принудительно"? миллионы людей смотрят цифру уже несколько лет, а вы только проснулись.
рынок цифрового телевидения 46 триллионов баксов ещё вопросы будут, следующий этап стричь баранов это поканальная оплата
Э, дэнга очень нужен! Савсэм не панимаэшь?
Дюпель Блюцерхаур Вообще-то оно бесплатное
Ужас просто. И почему вообще отменили извозчиков? Ну прям спасу на них нет. Поймать гужевую повозку совсем проблематично. Куда жаловаться?
Потому что они так решили.
Дюпель Блюцерхаур Кто они и где решили, подтвердить можете?
А мне нравиться- раньше аналоговое на даче две программы помехами, а сейчас 20 каналов
Да и прелесть цифрового- оно либо есть и отличного качества, либо нет,
Gulya Atanbekova Скоро сделают платный пакет будешь радоваться))
Бахытгул Каирова из них смотреть-то нечего
Скажу одно - в недалеком будущем это все станет платным!
Дюпель Блюцерхаур Ты и сейчас за него платишь )
бабло рубят
Дюпель Блюцерхаур Что в этом плохого?)
ПОТОМУ ЧТО НАДО ИГРАТЬ В ПАБГ МАБАЙИИЛ
Дюпель Блюцерхаур Вы уже переиграли (
Почему не предоставить выбор людям? Мне бы и аналога хватило...
Они уже не знают как деньги с народа содрать. Цифровое тв х*йня. Чуть что, картинка зависает.