Техника
Может ли рация уловить сигнал обычного радио?
То есть, можно ли с рации слушать радио? Заранее извините, если вопрос глупый :)
Зависит от рации. Но в 99% это будет просто помеха. Сама модуляция вещания для неё не соответствует.
нет, конечно.
....если она не специализированная, вседиапазонная.
встречал портативную CB-радиостанцию со встроенным FM-радио.
запросто. в VECTOR VT-43H(отечественная копия BAOFENG)даже кнопочка "заточена " под эту опцию
естественно- передатчик на этих частотах- программно отключён
А какого "обычного"? Наверно, может, если частоты совпадают....
Если фиксированная, то канальчик и подстроить можно
Купи недорогой сканер Yaesu VX-8DR он может нечто близкое к термину " всё"
Можно заставить, поскрыпев мозгами, в радиовещательном УКВ-ФМ работать на передачу.
может если частату подстроить мегагерцы
Смотря какая рация и какое радио.
"Это смотря какая бабель" (С)
Гражданские и любительские радиостанции "загнаны" в узкие диапазоны, "разрешённые" для работы.
А коли так, то какой смысл делать приёмную часть - и работать на приём - вне этих рамочек?
Ни-зя.
А военные рации этих ограничений не имеют.
Так что с военной рации можно слушать любую вещательную радиостанцию, коль скоро она попадает в рабочий диапазон устройства - что на приём, что на передачу.
Слоны в посудной лавке всепланетного эфира, короче.
Ни-зя.
нет. там обычно фиксированные длины волн
Радиостанции радиолюбителей-коротковолновиков могут. Например, я купила себе года четыре назад такую модель https://www.radioexpert.ru/product/ft817nd
Связи у меня есть со всеми континентами на хорошую КВ антенну. А сам приемник принимает ВСЁ.
можно если добавить конвертер
Может при некоторых условиях.
Прием прямым детектированием сильного сигнала,
Прием по зеркальной частоте ,
Прием на биениях при наличии дополнительной помехи с необходимой частотой и мощности - в качестве смесителя здесь входные цепи.
....На зеркалке плохие FM приемники Авиа в АМ ловят.
Прием по зеркальной частоте ,
Хотя что какое, я с телике старом сони на ручной настройке по тихоньку перебирая частоты звонки ловил чужих разговоров. На самой высокой громкости можно было слышно тихо о чем говорят
Какая рация. И какое "обычное" радио. КВ-трансивер КВ-вещалку вполне услышит, если у него частоты не фиксированные, есть плавная настройка. УКВ - рация - нет, конечно, если у нее приемный тракт специально не расширен и если там только NFM.
Можно
Да, практически во всех современных трансиверах есть фм диапазон.