Техника
Можно ли принимать рацию через fm-радио?
Нет, разные диапазоны
Don Frankov
В руках настоящего радиолюбителя-констуктора, всё оживает и всё ловит.
Don Frankov
Простой китайский приёмние с FM ловит полицию. После переделки грамотным спецом.
Нет, разные диапазоны. Это (разные диапазоны, которые не совпадают) и делалось специально, каждый участок частот - для конкретной отрасли, чтоб друг с другом не пересекалось.
Так, например, диапазоны раций VHF и UHF находятся в окнах между ТВ диапазонами, в выделенном окне сетки каналов.
Так что ответ - нет, на радио без переделки рацию поймать невозможно.
Екатерина Бушуева
2.1. Диапазон принимаемых частот, МГц:
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
Екатерина Бушуева
За гранями ничего не поймать.
Подстроишь примешь
Ишим 002 дальнобоев принимает. там КВ 3...30 МГц.
Екатерина Бушуева
Наглая ложь! И никто не одёрнет автора ответа. Хоть бы извинились.
2.1. Диапазон принимаемых частот, МГц:
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
2.1. Диапазон принимаемых частот, МГц:
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
Екатерина Бушуева
Автор ответа от фонаря ляпнул.
Екатерина Бушуева
У радиоприёмника Ишим первых выпусков, без цифровой шкалы, край диапазона 18 Мгц. Это 10 метров? Да ты тупой &Ъ, и абсолютно не разбираешься в старых приёмниках.
Без переделок и конвертации - разве что чьи-нибудь самоделки и "жучки", которые укладываются в 88-108 МГц. Или чьё-то музло с автомобильного трансмиттера. Но шансы такое поймать никакие.
Екатерина Бушуева
Как же никакие? Вы говорите и опыта? А просто китайский приёмник, после переделки спокойно ловит полицию.
Екатерина Бушуева
Наверно у автора ответа нет опыта в переделке китайских приёмников. И о своём неумении он пишет в ответе.
Почитайте для начала основы радиосвязи. Даже при одинаковых частотах связные системы не работают в модуляции FM. Она совершенно бестолкова в условиях помех и слабых сигналов.
Купите лучше приёмник всеволновый или просто под интересующие диапазоны, где модуляцию можно выбрать или она внутри выбрана под каждый диапазон.
На КВ, правда, можно в разных модуляциях работать, но не в ЧМ уж точно (((
Екатерина Бушуева
Да! Нужен ВСЕВОЛНОВЫЙ приёмник IC 7000 типа.
Можно.
Китайцы продают различные конвертеры к FM приёмникам.
Don Frankov
2.1. Диапазон принимаемых частот, МГц:
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
длинные волны 0,15...0,408
средние волны 0,525...1,605
короткие волны КВ-1 3...6
короткие волны КВ-2 6...10
короткие волны КВ-3 10...14
короткие волны КВ-4 14...18
Don Frankov
За гранями ничего не поймать.
Только самоделку, стандартные в этот диапазон не залезают. Да, вполне. Но это нарушение закона (передача на этих частотах, не приём)
Нет
Можно. Но какую рацию в каком диапазоне на каком расстоянии?
Контурные катушки готового приёмника переделывать закон не запрещает.
Слушать тоже не запрещено (а для секретности скремблеры есть)
В переговоры влезать нехорошо, но это в области передающей аппаратуры.
Есть дешёвые китайские сканер свистки-тюнеры диапазон до 1ГГц (подобные RTL2832) на них дофига кого принимают