Техника

Не работает самодельное FM радио

Где 2 жёлтых провода - питание
потому что такие схемы - полное фуфло, и работать будет только от офигенно мощного ломового сигнала, хорошей антенны, да и заставить его хотя бы хрип выдавать - надо очень постараться, нужно режим работы транзистора поймать.

Эта схема - не для того, чтоб слушать радио. Это своего рода тренажер -головоломка
"заставь мертвое ожить" .
Александр Русанов
Лучший ответ
Вы чего, правда надеетсь что она сможет работать на низкоомный динамик (капсюль от наушников)?. Выход этой схемы нужно подключать ко входу усилителя (относительно общего провода).
Вова Худаев
Это фуфел, а не радио. Тем более с таким монтажем.
Собирай на микросхеме.
Не это недосхема, хотя имеет право на жизнь в умелых руках.
Делай по классической схеме регенератора, хотя и по ней тут мозг по месяцам выносили.
У меня она заработала с первого раза, главное правильно понимать как и что работает.
Александра Гуштейн А на сегодняшний день регенеративный приёмник будет ловить что нибудь?
как-то схемка бедновата для ФМ...
Abai Aitpenov
Я тебе что говорил
Дмитрий ********
1 ) это видимо не FM, не вижу ЧМ-демодулятора.
2) схема сильно зависит от паразитных параметров деталей, и сложна в настройке. Я бы сказал без приборов её в принципе нельзя настроить. Рабочую точку транзистора так видимо поймать можно только случайно.
3) стиль монтажа не оставляет шансов :--) Вы скажете монтаж и монтаж, всё соединено. Но вот пока я так делал -- у меня ваще ничего не работало.
В таком виде, как на твоих фото, схема не заработает НИКОГДА.
Во-первых, нужен усилитель низкой частоты.
Даже если сверхрегенератор заработает, в наушнике вы ничего не услышите, так как сигнал очень слабый.
Во-вторых, такой монтаж (на пол-стола) для ВЧ устройств совершенно не годится.
Все детали должны быть смонтированы очень жестко и компактно.
На плате размером не более 5х5 см.
Вас предупреждали, что схема очень капризна в настройке даже для опытных р/любителей.
Спаяйте для начала что-нибудь попроще.
Чтобы не отбить интерес к радиотехнике.
Например, соберите тот же УНЧ.