Техника
Можно ли вычислить человека по голосу?
Допустим, чел по имени А анонимно звонил челу по имени Б. Чел по имени Б записал телефонный разговор с анонимом и решил на него подать в полицию. (Но при этом в диалоге не было явных фактов, даже намёков на преступление: никакого шантажа, никаких угроз! Просто обычный вежливый диалог двух лиц) Вопрос: смогут ли полицаи вычислить кто конкретно звонил? Вообще какова вероятность, что прокуратура будет заниматься этой ерундой бесплатно?
сначала дело должно быть заведено.
а уж потом начнутся всякие "вычисления"....
и то- как следователь решит...
Вычислить нельзя. Можно доказать принадлежность голоса, в случае поимки. Прокуратура, как и органы следствия и дознания, денег не берет, это взятка. Но и пустяками заниматься не станет.
Вероника Залуцкая
можно
Я знаю два конкретных судебных дела, ричём одно даже уголовное. В обоих были предоставлены аудиозаписи. В одном деле ответчик заявил, что не узнаёт на записи голос своей матери - этого было достаточно для того, чтобы суд не принимал во внимание содержания записи. В другом - подсудимый в двойном убийстве не узнал на записи собственный голос. И запись тоже была изъята из материалов дела.
Никаких экспертиз!
А с другой стороны если будет нужно - будет и экспертиза голоса в записи телефонного разговора. Примеров приводить не буду...
Никаких экспертиз!
Можно. Но не все могут. Только те у кого есть доступ к "системе" и могут наружку работать запрячь.
Нет уголовного дела. Нет состава преступления. Никто этим заниматься не будет. Пошлют на.
можно, если есть подозреваемые. Но весомым доказательством это не назовешь
У вас уже от этого вопроса: (Можно ли вычислить человека по голосу?) появились ещё два. Это: (смогут ли полицаи вычислить кто конкретно звонил? Вообще какова вероятность, что прокуратура будет заниматься этой ерундой бесплатно?) Первый вопрос не совсем корректен так как личность говорившего неизвестна, голос можно только идентифицировать, для дальнейшего поиска обладателя этого голоса. Как это уже другой вопрос. Прокуратура как госорган не может быть платной, её функционирование оплачивается из бюджета и, для того чтобы заняться каким-либо вопросом должны быть для этого юридически законные основания. Для идентификации голоса нужно устройство для формирования звуковых спектрограмм. Это также можно выполнить и на компьютере с помощью определённого программного ресурса. Есть также в интернете звуковой спектрометр онлайн. Когда вы получите спектрограмму голоса по этой спектрограмме потом надо искать уже голос, совпадающий с полученной спектрограммой. Но для этого нужна обширная база голосов. Для ознакомления самой удобной программой является Simple Audio Spectrum Analyzer.
нет