Да, было дело. Давным-давно в детстве, нашел ящик с кучей каких-то радиоламп, с необычными, непривычными маркировками. Всякие СО, СБ, УО и т. п. Принес показать одному "эксперту", тот авторитетно заявил - "Фигня!".
Короче, я их все перебил, вместе с другом. Только потом, через годы понял, чего я натворил. Это были радиолампы 30-40х годов.
Техника
Помните, как в детстве вместо петард использовали радиолампы?
неее.. мы из другого петарды делали
Не радио а обычные лампу, внутри трубочку надо было выковарить и серой набить, получалась ракета со свистом
не было у нас такого, балончики в костер, люминий в йод однохлористый
Нет я вандализмом не занимался...
Чё ты гонишь? Какие лампы вместо петард? Они хлопали-то так, что из соседней комнаты хрен услышишь. Вот магний с марганцовкой или ляминовая пудра с ней же - это да!
Оля Степанова
Да ладно, прикольный такой хлопок, чем больше лампа, тем интереснее
Что там радиолампа! Вот кинескоп — это да! И вакуум выше, и объём каков! Так шибанул бы — но! их стали делать взрывобезопасными, а где доисторический найдёшь?
Два болта и одна гайка - весчь. Это тебе не китайская петарда. Или трубочка в катушке с резинкой и гвоздем. Кусочки натрия на гололеде - тоже здорово, подошвы отлетали токи-так. А порох макаронина... ууу... как много интересного было в детстве. Шрам от дырки в щеке до сих пор навевает приятные воспоминания...
у меня было немного иное желание
я собирала баллончики от дезодорантов
хотела их связать скотчем все, штук 30 например
и в костёр
но чёт не задалось)
я собирала баллончики от дезодорантов
и в костёр
но чёт не задалось)
Елена Риэлтор
Сколько швов наложили?
Было дело. И спички на рельсы клали.
я таки творил из уротропина или ацетона более интересные вещи
ближний привод ПАР-10С
там хороший наборчик

Наталья Воронцова
Да и на ДПРМ тоже )))
слово "петарда" как то не сильно использовалось в обиходе ну разве что железнодорожные заводского изготовления да с серой, магнием, порохом, карбитом, калием или натрием и трофеями вов близко не стояли (да ещё как сказано выше из этой серии кинескопами )
Просто били. Но это далеко от петард.
трубка гвоздь резинка ---болт гайка болт
Lucian Edu
И сера от спичек?
Ну и...
Оля Степанова
Стареем