Техника

Господа, 380 В экономичнее или 220 В? про опасность трехвазной сети сказано, благодарю !

M*
Madiyar *
Если смотреть в целом, то да! КПД больше.
Руслан Харитонов
Лучший ответ
Лилия Першина Кпд электрической сети города больше если все потребители трёхфазные
на кой тебе 3 фазы? Все бытовые приборы - 220 на одну фазу. На 3 фазы бывают промышленные станки (двигателям это хорошо), и иногда электроплиты для столовых (1-фазные могут перекашивать фазу).

какая разница, вы будете разводить по комнатам фазы или поставщик будет разводить между соседними квартирами / домами?
Татьяна Д.
Неизвестно Неизвестно Вы идёте лесом... В вопросе ясно сказано - 380 или 220! Грамотный электрик знает стандартный ответ - 380! Проводов меньше и потери меньше - ПРИ ДОВОДКЕ ДО ДОМА!
380 вольт экономичнее потому, что при той же мощности ток получается меньше и значит меньше потери в проводах. Но опаснее, потому что больше.
Но как уже говорили, вся бытовая техника на 220 вольт.
Если дают, берите 3 фазы, несмотря на более дорогой счетчик и вводное распредустройство. Потом разведете пофазно между всеми точками потребления, а их в частном доме прилично наберется.
Дело не в экономии, а в наличии или отсутствии в доме трехфазных токоприемников.
Конечно - при 380, потери на нагрев проводов гораздо меньше: Во-первых, ток меньше; Во-вторых, сравни - 3*380 или 6*220
Ольга Регель
Аягоз Сауранбайкызы Капитальные затраты нужно учитывать - стоимость трехфазной проводки больше, всю экономию перекроют.
Нет никакой экономии. Все равно ты будешь платить за киловатты в час. Тут про ток упоминали, ток тут никак не брякает, считывается только потребление электроэнергии (ЭЭ). Так устроены счетчики ЭЭ.

Объясняю кратко, просто и на пальцах.

Берем два счетчика одинаковых по конструкции для однофазной сети (ОС) и для трехфазной сети (ТС). Казалось бы, для упрощения и показательности расчетов, 4 кВт для ТС и 4 кВт для ОС, ток для ТС будет Iтс=4/0,4=1 А, а для ОС Iос=4/0,22=1,82 А, значит счетчик должен работать быстрее, т. к. там установлен механизм типа токового реле. Но это только для того, чтобы механизм счетчика начал крутить и считывать ток. Но устройства считывания для ОС будет прямое, а для ТС с поправкой на 1,73, т. к. сеть трехфазная. Т. е. ток для ТС будет считываться с поправкой так Iтс=Iос*1,73=1,73. А это значит, что учет уравнивается.

Вообще, для обеспечения ЭЭ всех и вся достаточно ОДНОЙ фазы. Но управление вращением электродвигателей (ЭД) достаточно сложное хоть на запуск, хоть, особенно, на реверс. Все это сказывается на габаритах ЭД и сложности ПРА. Из этих соображений появилась трехфазная сеть.

Обслуживание ТС не сложнее обслуживания ОС.
Madiyar * Ясно, получается они уравнили и это, дома все работает на ОС, только лампы нагревательные в сумме 3,3 кВт придется подключать, как вы думаете, как все это включить в сеть, чтобы ток не сел и было безопасно, одним устройством ! -для этого подойдет дифференциальный автомат ?
Ольга Регель Вы идёте лесом... В вопросе ясно сказано - 380 или 220! Грамотный электрик знает стандартный ответ - 380! Проводов меньше и потери меньше - ПРИ ДОВОДКЕ ДО ДОМА!
двигатели на 380 экономичнее 220
в частном доме вы все равно 3 фазы разведете по разным направлениям, максимум у вас будут нагреватели на 380, но скорее всего там будет 3 нагревателя на 220
Лампочке пофигу. 380вольт, как таковые, нужно только асинхронным трёхфазным двигателям. Насчёт безопасности если в щиток двумя руками не лазить ничем от 220 не отличается
Remix Mix