В геммологии, приборы без знаний бессмысленны и знания без приборов тоже бессмысленны. Важно Вам самому понимать чего Вы можете увидеть с помощью конкретного прибора. В отдельных случаях, конечно, возможно, например, с помощью 10х лупы определить, что "это похоже на такой-то камень" или "это похоже не такой-то камень", но это предварительное определение.
Поэтому если вопрос стоит: полезен ли микроскоп для работы с драгоценными и ювелирно-поделочными камнями?
То ответ: Да, полезен. Причём, не любой, а стереомикроскоп с тёмным полем, позволяющий объёмно изучать включения в камнях. Или стереомикроскоп, если речь о ювелирно-поделочных камнях.
Но просто покупка микроскопа Вам мало что даст без понимания чего именно Вы должны или не должны увидеть в камне.
Обычно геммолог использует несколько приборов, ни один из которых не универсален. Но почти все дорогие, увы :)
Например, в геммологии первый после лупы с 10х увеличением прибор - это рефрактометр, он позволяет узнать показатель преломления у прозрачного цветного камня (или не камня, а имитации). Также используется полярископ, лучше всего с коноскопом, они позволяют проверить изотропный/анизотропный материал и посмотреть коноскопическую фигуру, которая полезна для диагностики, например, банально кварц/не кварц.
Более расширенная и дорогая диагностика это спектрометры. Также есть спектроскопы, простой недорогой инструмент, но требующий очень хорошего понимания как им пользоваться.
Соответственно, Вам желательно сначала прочитать что-то по геммологии, чтобы понять для себя, чего именно Вы хотите диагностировать.
Из формулировки Вашего вопроса складывается впечатление, что Вы пока не твёрдо это представляете - например, окрашенный кварц это вполне натуральный камень, также как натуральный бесцветный корунд, окрашенный примесью хрома в красный цвет - это натуральный рубин. А если Вы имеете в виду облагораживание, т. е. улучшение цвета человеком, то облагороженный кварц это всё равно натуральный кварц (хотя бывает и синтетический кварц, далее облагороженный), но вот методика определения наличия облагораживания в конкретном камне очень и очень зависит от того что это за камень и что за облагораживания. Нет универсального метода и универсального инструмента.
Я бы рекомендовал начать не с микроскопа, а с теоретической базы. Например, с книг "Драгоценные камни" Смита и "Ювелирные камни" Солодовой и Корнилова.
Техника
Нужно ли покупать микроскоп, чтобы отличать натуральный камень от окрашенного кварца или прессованного?
Мелкоскоп, в этом деле, тебе не поможет ничуть.
Занимаясь минералогией, микроскоп ОБЯЗАТЕЛЕН.
А что такое рубин, по-Вашему, как не "окрашенный" корунд?
Ирина Шульгина (Нижегородова)
Мне рубин не надо. Хризопраз, например, попроще. И хотелось бы получить красивый, но натуральный. Часто бывают такие случаи, что даже продавец не знает. Это также адуляр, нефрит, которые можно перепутать. А вот опал, наверное, подделать нельзя.
он при экспертизе полезен не больше напильника, углеродный анализ голова всему