Техника
Почему некоторые думают что АК создал Хуго Шмайсер?
Хуго был подневольным пленным.
Калашников работал вместе в одном цеху с Хьюго и 99% украл или ему подарили идею за 3 корочки хлеба, малоизвестный низкокфалифиц. рабочий создал шедевр
Владимир Косачёв
но ведь Калашников работал в Коврове, а Шмайсер в Ижевске?
Потому что после войны Калашников и Шмайсер работали вместе. Впрочем, по отзывам, Шмайсер политической сознательностью особенно не страдал и от работы всячески отлынивал. Каков его реальный вклад в создание именно АК - установить сложно.
Владимир Косачёв
Шмайсер и Калашников работали в разных городах. А в остальном правда.
Потому что неуч Калашников с 6-ю классами образования работал в одной шарашке с "пленным" инженером Хьюго Шмайссером, создавшим уже к тому времени штурмовую винтовку MP-42.Ты поворотный затвор у АК видел? А теперь подумай, мог ли неуч создать хотя бы одну эту деталь?
А вот это MP-42, штурмовая автоматическая винтовка Шмайссера. Сравни хотя бы внешне.

Владимир Косачёв
Но все архивы говорят что Калашников работал в Коврове, а Шмайсер в ижеске без особых результатов. Как быть?
Татьяна Широкова
А ты сравни изнутри, т. е. устройство обоих винтовок.
ну чего тему мусолить одну и ту же тему... чей бычок ни прыгал, а теленочек то наш !
Некоторые думают, что и Земля плоская, и с пеной у рта готовы доказывать это. Другим электрички «Ласточка» покоя не дают. Третьи на вихревых эфиронах помешались. Короче, психических отклонений и паталогий много всяких бывает.
Вячеслав Быков
Это то же дурачок, что и про Ласточку.
Оккупировавшие в апреле 1945 года тюрингский Зуль американцы, по данным историков, без особого интереса отнеслись к конструкторскими разработками оружия братьев Хуго и Ханса Шмайссеров в частности, и фирмы «Хенель», где те работали, в целом. Для янки, помимо прочих претензий, штурмовая винтовка StG 44 была слишком громоздкой, тяжелой и малонадежной. Союзники польстились только на продукцию и технику предприятия – он вывезли оттуда свыше тысячи пистолетов-пулеметов, сотни ружей и порядка 500 тысяч патронов, десятки мотоциклов и велосипедов. Производственные мощности, здания фирмы – все это их не интересовало. С февраля 1945 года столь ценная инфраструктура поступила в распоряжение СССР по союзному договору о репатриации. В отличие от союзников Советы разработками Хуго Шмайссера заинтересовались. Всю конструкторскую и технологическую документацию «Хенеля», касающуюся проектов всех видов вооружения, специалисты советской группы войск незамедлительно изъяли вместе с оставшимся вооружением (в том числе, сотней винтовок StG 44) и боеприпасами. С октября того же года Хуго Шмайссер вместе с другими известными германскими конструкторами стал работать в комиссии по отбору интересующих СССР технологий и образцов немецкого вооружения. У него не было другого выхода – в уже национализированной на тот момент компании «Хенель» Хуго Шмайссер, в отличие от брата Ханса, оказался невостребованным. Необходимостью содержать семью объяснялось и его согласие отправиться в «командировку» в Советский Союз.
Источник: Как немецкий оружейник Хуго Шмайссер работал на советском заводе после войны
© Русская Семерка russian7.ru
Бестолочи, найдите в ютубе устройство "STG 44" и "Калаша". После этого все вопросы отпадут сами собой.
Они не видели СВТ и СКС. Сразу бы поняли из чего сделан АК.