Техника

Почему весы измеряют килограммы? Вес - это произведение массы в кг на ускорение в м/с2 (Ньютоны).

Потому, что весы измеряют массу предметов. А вес в кг, - это для тех, кто плохо учился а школе.
Арсений Крыжанов
Лучший ответ
Аннаберди Алтыев вес=массе? Закончите ДРУГУЮ школу, поговорим...))
Деточка, весы измеряют ВЕС в килограмм-силах (кГ или кгс) - внесистемных единицах силы. 1 кГ=9,81 Н. И, естественно, вес товара при взвешивании на пружинных весах зависит от широты местности, а при взвешивании на РЫЧАЖНЫХ весах (с гирями) остается прежним. Это известно любому немного продвинутому школьнику шестого класса. Иди отдыхай уже.
Аннаберди Алтыев На рычажных весах шарик с гелием... Какую гирю надо взять, чтобы измерить его вес?
Деточку у себя дома ищи, умник.
читай про килограмм силы
Потому что весы измеряют не вес, а массу (косвенно через вес), потому и градуированы в единицах массы.
Оксана Дреева а может наоборот, массу через вес... ибо для измерения массы, как раз, в быту приборов нет...
Вес - это понятие многозначное! В торговле у веса - килограммы, в физике - ньютоны!
Тебя Ромка Федротов покусал что ли?
а весы не измеряют килограммы. они измеряют отношение веса тела к весу эталона. в соответствии с принципом эквивалентности это отношение равно отношению масс.
правда, для шариков с гелием всё сложно, но шарики с гелием на вес не продают.
Oleq Demyanchuk
Аннаберди Алтыев не только шарики с гелием, вообще предметы разной плотности весят неожиданно по-разному... 1 Кг Пенопласта от 1 кг чугуна сильно отличается по реальному атомному весу.
и вес характеризуется притяжением к Земле, поэтому весы и работают...
Аннаберди Алтыев но это не масса, это вес, в Ньютонах... Почему у нас спрашивают вес в килограммах - это не по русски и не логично.
Массу можно измерить, сравнивая на рычажных весах с эталоном — ведь были же в ходу такие с набором гирь. И куда-то подевались — пружинные, которые дают вес, а не массу, дешевле и потому вытеснили рычажные — такие только на рынках и остались, если вообще остались. Попробуй, потаскай гири!
А тебе в школе не рассказывали, что есть кг силы и кг массы и это не одно и то же. Для размышления вопрос. Есть ли разница в том какую величину измеряют пружинные весы и рычажные (коромысло)??
Сейчас воин придет со своим кирпичом, и все разложит вам по полочкам, что такое вес, а что такое масса.
Багдат Ибраев Вот накликаете... тьфу.. тьфу.. тьфу.. Хорошо - не на ночь.
А ты попробуй придумать прибор от слова "масса". У меня только это получилось: массёр (блин, не хватает рифмы усёр), массовик (не хватает "затейника").
Юрий Борщев
Потому что раньше не знали, что такое вес, а весы уже существовали. Их так назвали, потому что они что-то взвешивают. Сейчас подразумевают, что весы - это прибор для измерения массы. Не будут же их переименовывать в "месы" или "масы"
весы измеряют вес, а показывают массу. чего непонятного-то?
Аннаберди Алтыев Линейка измеряет длину, а показывает скорость, что не понятного? Да все понятно...
Семён Оконечников и наоборот, часами можно измерять расстояние. собственно, космические расстояния и выражают через время. только вам это в новость, вероятно...
Хочешь показаться умнее всех, но эффекта добиваешься прямо противоположного..
Арина Авагян
весы и взвешиваемый предмет имеют одно и тоже ускорение, поэтому оно не учитывается.
Вот если этим предметом шмякнуть об весы, то в моменте они покажут уже с учетом ускорения.
Sveta Nikiforova