Техника

Может ли человек, масса которого 75кг, поднять с помощью неподвижного блока груз массой 85 кг? Почему? Дайте решение.

"Лучший ответ" гарантирую *__*
Татьяна ***
Не может. Блок неподвижный как весы-уточки на базаре и бОльшее перевешивает меньшее. А подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза.
ОК
Олеся Киценко
Лучший ответ
легко.
цепляешься ногой за любой тяжелый предмет и тянешь.. .
можно тянуть в сторону, например - под 45 градусов, упираясь другой рукой в стену.

можно тянуть вообще почти горизонтально. одев хороший кроссовки. У автомобильных шин давно уже коэффициент трения больше 1!
Человек весом 75 кг без всяких блоков может поднять штангу весом 210 кг, не говоря уже о грузе 85 кг
Лучше всего ответ знал Мюнхгаузен, который самоподъемом не только себя, а еще и лошадь из болота вытащил - и безо всяких блоков. Но он умер и секрет с собой унес...
Моему другу 17 лет, он делает в арм 25-28 летних спортсменов, а все потому что зависит от физических способностей человека
вообще, данных недостаточно. поэтому возьму с потолка.
Предположим, что груз можно поднять по наклонной в 30 градусов к горизонту. тогда сила, необходимая для того, чтобы его поднять:
Fнеобх=Mгруза*g*sin(30)=85*10*0.5=425 Н
Человек будет висеть на тросе вертикально, то есть сила, которую он приложит к телу будет:
Fфакт=Mчел*g=75*10=750 Н
Fфакт>Fнеобх следовательно, груз поползет как миленький
Гена Новиков
вам про физическую задачу, а вы тут бицухой меряетесь!
скажу как человек компетентный в этом вопросе. все зависит от угла наклона плоскости, в которой движется груз, если она вертикальна, то хоть вы усритесь, но вы не поднимете через блок вес больше своего))))))) ) в качестве эксперимента можете попробовать.. приходите на тренировку взвешиваетесь ( к примеру 80) и пробуете поднять блины весом ну 90кг на веревке через блок! даю гарантию, что вы не сможете поднять их выше головы (от пола оторвете, т. к. есть такое понятие рывок, в моменты которого сила кратковременно увеличивается в в 1.5-2раза)
С помощью подвижного блока без учета сил трения он поднял бы ещё и в нагрузку 65 кг.
1.Условие равновесия твёрдого тела:
"Cумма моментов всех сил, действующих на тело, равна нулю" (М=FL или FD) т. е. сумма всех M=0
2. диаметр блока = d. записываем условие равновесия: -Fd+Mgd=0 или F=mg

Вывод: при весе 75кг с помощью неподвижного блока человек поднимет не более 75кг!!!!)) )