В связи с массовым переходом на цифровое ТВ обращаемся к местному провайдеру с желанием подключить это самое цифровое ТВ и сталкиваемся с тем, что операторами повсеместно предлагаются к покупке недешевые ресиверы (или как пишется на сайтах "медиа-центры") стоимостью от 4000 рублей. Возникает вопрос откуда такие цены, если в интернет -магазинах в продаже ресиверы не превышают 2000р. Может это не привычные ресиверы, а нечто другое?
И нужен ли ресивер, если в самом телевизоре уже есть цифровой DVB-T2 тюнер.
Хотим именно цифровое ТВ от местного провайдера (чтобы каналов было много). Вариант использования бесплатных каналов через антенну не рассматривается.
Техника
Чем отличаются ресиверы для цифрового ТВ
Если провайдер Вам подключает коаксиальный кабель, который подключается к антенному гнезду телевизора, в телевизоре должен быть встроенный цифровой тюнер, понимающий формат сигнала от провайдера. Какой он там, DVB-T2, или ещё какой другой, узнавайте у провайдера, и читайте инструкцию к телику. Если форматы совпадают, доп. приставки не нужны.
Если провайдер подключает к телику "компьютерный" кабель с IP-tv (айпи-тэвэ), телик должен уметь смарт-тв. Тогда доп. приставки тоже не нужны.
Во всех остальных случаях потребуется какая-либо приставка, принимающая сигнал от провайдера, и подключенная к телевизору, например, через HDMI-кабель.
Различаются эти приставки элементной базой, прошивками, наличием всевозможных входов-выходов, встроенными играми, и т. д. Не охота платить 4000руб, обратись к более-менее соображающему товарищу, чтоб подобрал более дешёвый аналог по характеристикам.
если вы собираетесь подключиться к бесплатному цифровому ТВ - то какие нафиг провайдеры?
Опять гадания виртуальные.
Внятно озвучивай марку, модель телека и название провайдера (со ссылкой на пакет, который хочешь подключить)
DVB-T2 - это стандарт эфирного наземного телевидения. Проще говоря - антенное тв с телевышки.
Операторы вещают в других стандартах (DVB-C, например) , во-вторых в их ресиверах как обязательное условие - наличие CAM модуля, т. е. картоприемника, модуля доступа.
Вот и различия.
Т. Е. : разные стандарты вещания и разная конфигурация ( в кабельных - CAM модуль для доступа по карточке)
Если в телевизоре есть тюнер DVB-T2 - ты можешь смотреть эфирное ( по антенне) цифровое ТВ без приставок . Но не кабельное.
Вот и различия.
Если в телевизоре есть DVB-T2 тюнер, то ставьте ДМВ антенну и наслаждайтесь. А провайдеры с вас просто бобла хотят. Предлагают ресиверы с излишней функциональностью, поэтому и цена их высокая.
Александра Асеева(Макарова)
Спасибо. Хотим именно к провайдеру подключиться, но не хотим покупать ресивер за 4к не хочется
как правило провайдеры-операторы под своим брендом распродают старые модели роутеров и приставок, поинтересуйтесь у них какая настоящая модель какого производителя и марка внутри.
ничего не понятно... к каким провайдерам, если вы эфирное намерены использовать. в рознице цены от 900 руб
ресивер не нужен, если в самом телевизоре уже есть DVB-T2 тюнер, а ресививеры отличаются разными чипсетами, выходными разъёмами и функционалом, это если коротко
Александра Асеева(Макарова)
Вот и вопрос: за что ломят цену в 4000 рублей и даже не спрашивают а есть ли у нас встроенный в ТВ тюнер. Когда говоришь, что у нас уже есть ресивер, то качают головой и предупреждают, что не дают гарантии, что смогут настроить и это будет работать.
DVB-T2 это 20 каналов.
А провайдер даёт 100 - 200 в других (тоже) цифровых.
... за 600 и за 6000 (если не экзотика) ресиверы принимают одинаково. Примерно. А разница в цене... ну и ока и феррари ЕЗДЯТ
Это скорее всего вам предлагают DVB-С ресивер либо IP-TV и т. д и каналы в HD качестве с картой доступа., DVB-T2 в Москве это пока только бесплатные 29 каналов в SD качестве без карты доступа.