Техника

антенны для цифрового ТВ. какие дешевые антенны посоветуете? и нужен ли им ресивер?

или напрямую подключают к телеку и можно смотреть? и для чего вообще нужен ресивер?
для DVB-T2 специальная "цифровая" антенна - не нужна.
Более того - все эти псевдо-цифровые - дорогая пустышка!

Обычная ТВ антенна ДМВ диапазона или универсальная нужна.
DVB-T/T2 вещается на обычных ТВ каналах в обычном ТВ диапазоне ДМВ (UHF)
где-то с 21 по 60 каналы (на 1 частоте поток 10 программ)

Главное, чтоб телек поддерживал DVB-T2 . Если не поддерживает - тогда нужна приставка (DVB-T2)

Советую простую дельту комнатную, если в черте города . Если близко к телевышке - то вообще можно обойтись самоделкой из проволоки.
Николай Ландин
Лучший ответ
Виталий Кудряшов а если у меня ТВ-тюнер Aver Media 505 на компе? у него рабочий диапазон частот до 800 МГц, как узнать на счет DVB-T2?
С тюнером разобрались, теперь разберёмся с антенной. Идём на http://dvbt2info.ru/zona-pokrytiya-cifrovogo-televideniya-kak-opredelit-chto-vy-v-nej/ и смотрим расстояние до передатчиков. Пишем в вопросе. Ещё желательно знать мощность передатчиков.
Для примера: у меня до передатчика около 14,5 км. 8 этаж, антенна передатчика на высоте 250 м, мощность 1 кВт, окно "смотрит" на передатчик под углом градусов 20. Приём идёт даже на кусок провода, но слабоват уровень. На антенну из куска кабеля приём хороший.
Илья Прокофьев
если ящик поддерживает приём DVB-T2 - приставка нафиг не нужна.
Mikhail Andri4Uk
Если на коробке от телевизора есть гордая надпись DVB-T2, то ресивер не нужен.
Антенна нужна, и чем дальше расположен передатчик, тем сложнее поймать сигнал. Об этом поспрашивайте соседей.
Обычная ДМВ-антенна. Лучше логопериодическая. На предложения продавцов "специальной антенны для цифрового телевидения" НЕ ВЕДИСЬ - это развод на бабки.
Ресивер нужен только, если телек сам не умеет принимать цифру.
Эдуард Эсаулов Не "ресивер", а приёмник.
Ресивер им необходим
Юлия Белолипецкая От пневмосистемы КамАЗа
Ну если речь про саму антену, то самая популярная https://goo.su/1pmG , также можно подключить тв приставку, например эту https://goo.su/1pmj и превратить тв в настоящий мультимедийный центр с играми, выходом в интернет и приемом огромного количества каналов! В принципе, если есть широкополосный интернет, то никакие ресиверы и антенны уже не нужны и в помине. В городе его без проблем можно провести, а на даче помогут безлимитные тарифы для модемов. Просто надо посмотреть, у какой сети покрытие лучше в данном месте. Кстати, если кому то нужны такие тарифы, по оочень выгодной абонентской плате, пишите в лс, расскажу где взять.