Техника

Как объяснить людям что цифровое тв лучше аналогового?

В общем работаю в фирме по установке и настройке спутникового/цифрового ТВ. Ездил по домам, предлагал старикам цифровое ТВ. На что слышу ответ "А какая разница? И там и там антенна, а у нас на антенну плохо ловит, а у вас типо та же антенна + за какую-то непонятную коробочку переплата". Как объяснить людям что это совсем не одно и то же, и если у них аналоговое плохо ловит, то цифровое будет нормально показывать. В теорию аналогового и цифрового сигнала вдавался - не поняли)
Макс
Часто демонстрация на месте это единственный способ что либо доказать.
Человеку далекому от связи объяснить очень сложно, он все равно не поймет, не потому что глупый а потому что он не знает о чем идет речь. А вот если вы покажите что там где с трудом будет ловится 3-4 аналоговых канала цифра покажет четко 16 каналов то и объяснять будет больше нечего.
Марат Муртазин
Лучший ответ
зачем объяснять на словах, покажи на примере. На словах совсем не очевидно, что цифровое долно лучше приниматься. Модуляция - штука хитрая, специалисты-то не понимают.

Вот ты сам можешь объяснить, почему это цифра лучше принимается?
Макс могу. Самое простое объяснение: во время передачи цифрового сигнала ошибки и искажения практически исключены. Если импульс станет немного сильнее, продолжительнее, или наоборот, то он все равно будет распознан системой как единица. А нуль останется нулем, даже если на его месте возникнет какой-то случайный слабый сигнал. Для АЦП и ЦАП не существует других значений, как 0,2 или 0,9 – только нуль и единица. Поэтому помехи на цифровую связь и вещание почти не оказывают влияния.
Когда аналоговое вещание отключат, объяснять ничего не придётся, люди сами прибегут за волшебной коробочкой
Начни со слов -""Это всё бесплатно"
А если нет, то тогда оно действительно хуже.
цифровое тв вообще не лучше аналогового, а в определенных условиях лучше )))
Цифровое показывает качественную картинку до последнего, пока есть возможность распаковать пакет без ошибок. А потом резко перестаёт показывать. Аналоговое показывает всегда. А то что ничего за помехами не видно, ну извините )))
Елена Хлыбова
ну вот нах*р старикам твоя цифра.... среднему возрасту еще можно впарить... я например его вообще не смотрю.
Леночка ***
Макс Там где я ходил, аналоговое еле-еле ловит, с полосами и помехами.
Объяснять старикам ничего не нужно, они и так привыкли и не любят переплачивать, да и зрение у них разницу в картинке не заметят. . Объяснять молодым, так же не нужно ---знают сами.
Gauhar Demetbaeva
Макс Ну когда включают, и по экрану идет полосы, и звук шипит, тут уже нереально не заметить разницу)
Объяснять что то людям, да еще и русским - дело неблагодарное.
Легче киске это объяснить
смотря на каком телеке. аналог лучше на элт, цифра лучше на lcd, не все каналы в аналоге есть в цифре
Скажу по своему опыту: если старики не понимают разницы, то цифровое им значит нафиг не нужно.
Это будет для них бесполезная вещь, за которую им придется переплачивать, но как ей пользоваться и чем она лучше - они и не поймут.
Не надо их ни в чём убеждать (это так, чисто по человечески).
Андрей Пилицын
Успокойся или займись другим делом. Для здоровья полезнее.
Мария Чарышова
чем лучше жарить мозг высокой частотой ?
Nodira Shakhidayatova
Ну не надо человеку твоё телевидение, не надо его ни в чём убеждать.
Что вы всё прёте с своими советами, если вас никто об этом не просит
я по собственному опыту могу сказать что аналоговое лучше. У меня была тарелка -все висит, особенно в грозу, а деньги брать не забывают!
Димитрий ***
Макс А кто в грозу вообще тв смотрит?
Прямое попадание молнии грозит не только выходом из строя тарелки, а еще и приемника с телевизором. В моей практике уже такой случай был.
Так и скажи что ловить будет лучше + высокое качество картинки.